российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия власти в Госдуме отклонила законопроект об ограничении наценок на продукты Россию ждет рост бедности, уверены авторы закона

Фракция «Единой России» в Госдуме отмахнулась от идеи о необходимости госрегулирования цен на основные продукты питания. Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне единороссы отклонили законодательную инициативу «Справедливой России» об ограничении максимальной наценки на социально значимые продукты питания в пределах 15%. Между тем, эсеры опасаются, что в этом году вновь повторится засуха, и возможный неурожай опять приведет к дефициту сельхозпродукции и скачку цен.

Накануне в Госдуме были рассмотрены поправки в ст. 8 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Авторами поправок стали депутаты от партии «Справедливая Россия». Они предложили законодательно ограничить максимальную наценку на социально значимые продукты питания в размере 15%. Поводом к такой инициативе стало опасение, что во многих регионах России вновь повторится засуха, а следующие за ней неурожаи могут привести к дефициту сельхозпродукции и необоснованному скачку цен. Как утверждают разработчики, уже сейчас розничные наценки на продукты питания в РФ составляют на отдельные группы товаров до 100%, а в среднем – до 40-50%. Притом, что в странах ЕС этот показатель достигает максимум 25%.

«Факты необоснованного повышения розничных цен на продукты питания российскими торговыми сетями уже неоднократно подтверждались в ходе проверок Федеральной антимонопольной службы РФ. В частности в своем докладе 2010-го года «О состоянии конкуренции в Российской Федерации» ФАС отметила, что «на многие товары средняя наценка составляет 30-40%, – указывают в пресс-службе «СР». – Тем не менее, до сих пор в российском законодательстве отсутствуют какие-либо правовые механизмы ограничения торговых розничных наценок даже на социально значимые товары.

Между тем, такая законодательная инициатива столкнулась с явным противодействием со стороны конкурирующей с эсерами фракции «Единой России». Пользуясь большинством в Думе, «единороссы» отклонили законопроект. «Регулирование торговых наценок может привести к снижению прозрачности отношений между производителями, переработчиками, организациями оптовой и розничной торговли», – пояснил в официальном отзыве зампред правительства, член бюро высшего совета и президиума генсовета «ЕР» Вячеслав Володин.

В свою очередь в «Справедливой России» полагают, что заявление Володина – это скрытое лоббирование интересов крупных агрохолдингов, а также попытка сохранить за «ЕР» возможность манипулирования миллиардными доходами от спекуляции и создания искусственного дефицита продуктов питания. «Мы стали свидетелями, когда партия «Единая Россия» в очередной раз продемонстрировала свою антинародную сущность. Мы внесли закон, который бы позволил самым незащищенным категориям нашего общества – пенсионерам, инвалидам, детям-сиротам, рабочим и служащим низких квалификаций – не бояться смотреть в завтрашний день и не считать копейки, чтобы купить булку хлеба или килограмм картофеля. Мы попытались законодательно остановить рост цен на продукты», – говорит депутат Госдумы, лидер свердловского отделения «Справедливой России» Александр Бурков.

В этой связи парламентарий вспоминает, как после неурожая прошлого года с прилавков продуктовых магазинов исчезла гречневая крупа, а уже сегодня ее цена поднялась на 120%. Он ссылается на данные Всемирного банка о значительном росте цен на картофель, яйца, молочные продукты, мясо, крупы и овощи. «На фоне роста цен на тарифы ЖКХ и топливо это вызвало резкий рост бедности в стране. В стране, которая занимает третье место в мире по объемам импорта сельскохозяйственных товаров! – недоумевает Бурков. – Когда одинокая старушка будет голодать, считая каждый потраченный рубль из своей пенсии, высокопоставленные «единороссы» будут беззаботно есть черную икру».

Москва, Александр Клубов

Москва. Другие новости 15.06.11

Ходорковский: Новое поколение уже скоро попробует систему «на зуб». И никакие «силовики» не помогут. / Зюганов – создателям путинского «Народного фронта»: «Не надо заниматься плагиатом, господа!». / Крымского вице-премьера Павла Бурлакова выставили из зала Верховной Рады. Он зашел туда «по инерции». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках