российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев надкусил путинскую вертикаль власти «Управлять по сигналу из Кремля – это плохо, нужно менять систему»

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от правительства расширить программу приватизации госсобственности и проводить ее более интенсивно. Об этом глава государства заявил на Петербургском международном экономическом форуме. Медведев также выступил против государственного капитализма и плановых «пятилеток», вернуться к которым пообещал созданный премьером Путиным «Общероссийский народный фронт». Президент также предложил децентрализовать власть, прежде всего в пользу муниципального уровня. Кроме того, Медведев призвал правительство жить по средствам, сберегая хотя бы часть доходов от сверхвысоких цен на нефть. Президент также использовал площадку ПМЭФ для объявления решения по страховым взносам. По его словам, эти платежи в РФ с 1 января 2012 года будут снижены с 34% до 30%, а для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сферах, – с 26% до 20%. Выступление Медведева на нынешнем форуме, как и на прошлогоднем, было пронизано модной модернизационной риторикой.

«Мы не строим государственный капитализм», – заявил Медведев, вспомнив выражение «одного из самых известных инноваторов нашего времени Стива Джобса» о том, что «важные решения – это не то, что вы делаете, а то, что вы решили не делать».

«Теперь потенциал этого пути (госкапитализма. – прим. «НР») исчерпан», – сказал президент.

Он отметил, что государство должно максимально выйти из экономики. «Было время, когда государственное вмешательство было необходимо, чтобы навести порядок в экономике. Сейчас эта необходимость отпала», – заявил Медведев.

Президент констатировал, что «государству все еще принадлежит большая часть экономических активов – от предприятий до земельных ресурсов». По его словам, на все остальные активы продолжает оказывать влияние избыточное регулирование государства, прежде всего в естественных монополиях. Между тем, любая неопределенность законодательства – это риск предпринимателя, но не государства. Принцип, что государство всегда право, выражается в коррупции или в преференциях «своим» компаниям», – заявил президент. По его словам, в таких условиях работают не рыночные институты, а принципы ручного управления.

«Как результат – доминирование подконтрольных государству компаний в значительном числе отраслей. Низкая предпринимательская и инвестиционная активность в этих сферах. В конечном итоге – угроза потери конкурентоспособности российской экономики в целом, которую не предотвратят и ласкающие слух некоторых экспертов плановые «пятилетки». Подобная экономическая модель представляет опасность для будущего страны», – подчеркнул он, передает агентство ПРАЙМ.

Стоит отметить, что тему плановых «пятилеток» из времен СССР недавно взяли на вооружение активисты путинского «народного фронта». Представители ЕР заявили, что предвыборная программа «Единой России» и фронта станет пятилетним планом развития страны. Соответствующие пятилетние планы должны быть приняты во всех регионах и даже муниципалитетах, считают партфункционеры.

«В российской экономике должно доминировать частное предпринимательство и частные инвесторы... Государство должно защищать выбор тех, кто рискует своими деньгами и своей репутацией», – продолжил президент РФ и добавил, что «оно должно дать им как право на ошибку, так и возможность для драйва».

Медведев потребовал от правительства к 1 августа пересмотреть программу приватизации.

«Государству не нужны настолько большие объемы собственности», – заявил президент. По его словам, представленные правительством предложения «слишком скромны».

«Нам нужно отказаться от контрольных, а в некоторых случаях и от блокирующих пакетов в крупных корпорациях, – отметил Медведев. – Осторожнее должен быть подход с инфраструктурными компаниями, обеспечивающими население водой, энергией, а также с оборонными предприятиями».

Медведев добавил, что расширение программы приватизации позволит бюджету получить значительные доходы.

Глава государства в ходе выступления предложил частично децентрализовать власть, прежде всего в пользу муниципального уровня, скорректировав налоговую систему и принципы межбюджетных отношений. «Убежден, что такие решения будут в большей мере отвечать потребностям перспективной структуры российской экономики», – сказал президент.

«В современном мире невозможно управлять страной из одной точки, тем более когда речь идет о такой стране, как Россия. Если все начинает работать или движется по сигналу из Кремля, а это мы проходили, значит, система нежизнеспособна и ее нужно подстраивать под конкретного человека. Это плохо. Это означает, что систему нужно менять», – подчеркнул президент РФ.

«В ближайшее время я создам специальную рабочую группу высокого уровня, которая подготовит предложения по децентрализации полномочий между уровнями власти, прежде всего в пользу муниципального уровня. Включая вопросы соответствующей корректировки национальной налоговой системы и принципов межбюджетных отношений», – заявил президент РФ.

Президент в ходе выступления на ПМЭФ также заявил, что Россия должна жить по средствам, сберегая хотя бы часть доходов от сверхвысоких цен на нефть. По его мнению, избыточное использование «шальных» денег на фоне ускорения глобальной инфляции – рискованная политика.

Медведев объявил о снижении страховых взносов для предприятий. По его словам, с 1 января 2012 года эти взносы будут снижены до 30%, для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сферах, – до 20%.

Сниженные ставки будут действовать в течение двух лет, то есть до 2014 года. Затем планируется кардинально пересмотреть реформирование налоговой и пенсионной систем, передает РБК. Чем будут компенсироваться выпадающие доходы бюджета, в правительстве еще не решили.

Однако, бизнес этим решением не удовлетворен. «Для малого бизнеса нужна единая ставка, поскольку торговый бизнес – это рабочие места и налоги», – заявил накануне глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, чье мнение приводит «Газета.ру». Средний бизнес высказывается еще жестче. «Это не решает проблемы», – подчеркнул президент «Деловой России» Александр Галушка.

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 17.06.11

На Южном Урале обнаружены 83 китайца, работавших в теплицах без постановки на миграционный учет. / Джемилев разрешил крымской власти применять силу. К особо зарвавшимся самозахватчикам. / Медведев задумал создать столичный федеральный округ. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках