российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Матвиенко дозвонилась в радиэфир, чтобы похвалить себя Оппозиция грозится не пустить ее в Совфед

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, услышав вечером 29 июня критику в свой адрес в одной из передач радиостанции «Эхо Москвы», дозвонилась в прямой эфир, чтобы похвалить свою работу на посту градоначальника. Свой комментарий губернатор северной столицы дала в программе Светланы Сорокиной «В круге света», которая была посвящена будущему переходу Матвиенко в Совет Федерации.

Одна из участниц этой программы, депутат Госдумы Оксана Дмитриева, жестко раскритиковала Матвиенко, и заявила, что именно неудачи на посту губернатора стали реальными причинами отставки.

В ответ на критику пробившаяся в эфир губернатор сообщила, что горожане готовы провести референдум, чтобы оставить ее на губернаторском посту. «Я в эти дни получила сотни телеграмм со словами «Мы готовы провести референдум, пожалуйста, не уходите», – цитирует Матвиенко «Эхо Москвы».

Глава Петербурга также заявила, что выступление Дмитриевой связано с личной неприязнью и призналась, что решение покинуть губернаторскую должность было для нее «очень тяжелым».

Матвиенко не согласилась с негативной оценкой своей деятельности на посту губернатора Санкт-Петербурга и принялась расхваливать свою работу на посту губернатора: «Город стал европейским, ухоженным, чистым, благоустроенным». Губернатор утверждала, что в городе «благоприятный инвестиционный климат», «к нам пришел бизнес». Не забыла Матвиенко и о жилье для ветеранов и бюджетниках, расселенных коммунальных квартирах, «отремонтированных» памятниках архитектуры, построенных автодорогах, благоустроенных дворах.

Напомним, решение оставить губернаторский пост Матвиенко приняла в связи с намерением выдвигаться в Совет Федерации от Санкт-Петербурга, пройдя процедуру выборов в муниципальный совет. Ранее возглавить Совфед ей предложил президент России Дмитрий Медведев.

Тем временем оппозиция грозится не пустить Валентину Матвиенко в верхнюю палату российского парламента. Для того чтобы занять пост председателя верхней палаты парламента, Валентине Ивановне требуется выиграть выборы в одном из муниципальных образований и получить мандат депутата низшего уровня. По информации газеты «Московский комсомолец», сразу несколько политических партий решили объединиться, чтобы не допустить победы Матвиенко.

«Эсеры» с примкнувшими к ним «яблочниками», а также готовящаяся присоединиться к ним КПРФ намерены пойти на муниципальные выборы против Валентины Матвиенко единым блоком с названием «Петербург против Матвиенко».

«Нам не известно, да и сама Матвиенко пока еще не знает, в каком из 111 муниципалитетов пройдут эти выборы, потому что законных оснований объявить выборы ни в одном муниципалитете нет пока нет», – отметила Дмитриева «МК».

«Досрочные выборы могут быть только там, где сложили свои полномочия более половины депутатов муниципального образования, что сделает невозможным дальнейшую работу, – пояснила Дмитриева. – У нас есть муниципалитеты, где работают 10, 15 или 20 депутатов. То есть, чтобы избрать Валентину Ивановну и вручить ей 1 мандат, который она стразу же сдаст, – от 5 до 10 депутатов должны отказаться от своих полномочий».

Ситуация осложняется тем, что «обычно на муниципальных выборах очень низкая явка», сказала депутат Госдумы. «А тут они пройдут еще и вне единого дня голосования, летом, когда жители в отпусках, их нету в городе», – отметила Дмитриева.

Тем временем муниципальное образование Санкт-Петербурга Финляндский округ готово объявить довыборы, чтобы Матвиенко могла избираться в депутаты, сообщил глава муниципалитета Всеволода Беликова, передает «Эхо Москвы».

«У нас есть вакантные муниципальные мандаты, и группа депутатов, которые готовы сложить полномочия, чтобы объявить довыборы в одном из округов» – сказал Беликов. По его словам, выборы могут пройти самое раннее во второй половине августа.

Ранее сообщалось, что Заксобрание Петербурга готово утвердить нового мэра 24 августа и в этот же день делегировать Валентину Матвиенко в Совет Федерации.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 30.06.11

Яцуба пообщался на суржике с пикетчиками возле горсовета Севастополя. / «Газпром»: Время доказывает необходимость строительства трубопроводов в обход Украины. / Бюджет федерального Дорожного фонда составит 8 трлн. рублей, – Владимир Путин. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках