российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума не стала рассматривать закон о приоритете КС РФ над Страсбургским судом Скандальный документ обсудят осенью

Госдума отложила рассмотрение законопроекта, сенатора Александра Торшина, который позволил бы Конституционному суду России блокировать решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщил сегодня глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, чьи слова приводит РИА «Новости». Ранее предполагалось, что этот законопроект будет рассмотрен в первом чтении на заседании Госдумы 1 июля. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству в понедельник рекомендовал принять документ в первом чтении. Вероятно, рассмотрение спорного документа будет перенесено на осень.

Данный законопроект вызвал возмущение как правозащитников, так и политиков. Коммунисты обвинила сенатора Торшина в покушении на права и свободы человека и потребовали привлечь его к ответственности. Группа депутатов из фракции КПРФ подала исковые заявления, намереваясь оспорить скандальный законопроект. Один иск был подан в Тверской районный суд против А. Торшина как «должностного лица, злоупотребившего служебным положением». Второй – в Верховный суд, чтобы оспорить сам законопроект, который, по мнению левых, не соответствует Конституции.

Правозащитники призвали назвали законопроект противоречащим Конституции России и ведущим страну «вон из цивилизованного мира».

По мнению ряда экспертов, предложенный и.о. председателя Совета Федерации законопроект необходим, чтобы не мешать действующей власти делать то, что она хочет.

Сегодня в беседе с журналистами Плигин заявил, что с учетом серьезной общественной дискуссии, депутаты решили обсудить поднятые в ходе нее вопросы в комитете. По его словам, на эту работу потребуется время, и сроки рассмотрения документа будут зависеть от консультаций депутатов с Верховным, Конституционным и Высшим арбитражным судами.

В свою очередь источники в аппарате Госдумы сообщили, что рассмотрение законопроекта может быть перенесено на осень.

Законопроект, предложенный сенатором Торшиным, меняет процедуру пересмотра дел по новым обстоятельствам, связанным с установленным ЕСПЧ нарушением Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении этих дел российскими судами. К таким обстоятельствам, в частности, относится применение судами федерального закона, который ЕСПЧ признал не соответствующим конвенции, сообщает газета «Коммерсантъ».

Согласно поправкам, российские законы, которые Страсбургский суд признал нарушающими Конвенцию прав человека, теперь должны будут проходить дополнительную проверку в КС. Если КС признает их конституционными, пересматривать законы и вынесенные на их основании судебные решения не потребуется.

Единственным непреложным обязательством РФ станет выплата присужденной ЕСПЧ компенсации заявителям.

По мнению экспертов, законопроект может вызвать международный скандал. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд во вторник, 28 июня, потребовал, чтобы по законопроекту были проведены общественные слушания, которые президент Медведев считает нужным проводить при принятии всех важных документов.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 30.06.11

Отъемом помещения у Грача будет заниматься правительство Крыма. / Книги основателя саентологии Хаббарда признаны экстремистскими. И будут внесены в список запрещенных к распространению материалов. / МИД ПМР: Признание независимости Приднестровья было бы лучшим вариантом для всех. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках