российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия вновь обвинила Украину в продаже военных секретов Китаю «Рособоронэкспорт»: договор о поставке Пекину кораблей «Зубр» незаконен

Представитель «Рособоронэкспорта» Олег Азизов обвинил Украину в нарушении права интеллектуальной собственности на российские корабли на воздушной подушке типа «Зубр» при заключении контрактов о поставке этих кораблей в Китай. По словам чиновника, российская госкомпания уже проинформировала органы исполнительной власти России о выявленном нарушении. Другие подробности не сообщаются.

Ранее ряд украинских СМИ сообщили, что Украина собирается продать Китаю четыре корабля проекта 12322. Поставка кораблей заказчику будет осуществлена в ближайшие три года. Помимо самих кораблей Пекину также будет передана и вся техническая документация, которая позволит китайской стороне организовать самостоятельное производство копий «Зубра». По словам Азизова, у «Рособоронэкспорт» имеется информация, что контракт на поставку кораблей между Украиной и Китаем уже подписан, передает РИА «Новости».

Малые десантные корабли проекта 12322 «Зубр» были разработаны в СССР в первой половине 1980-х годов в ленинградском Центральном морском конструкторском бюро «Алмаз». Корабль вооружен двумя артиллерийскими установками АК-630 калибра 30 миллиметров и двумя пусковыми установками МС-227 для 140-миллиметровых неуправляемых ракет. «Зубр» предназначен для транспортировки трех боевых танков общей массой до 150 тонн или десяти бронетранспортеров массой до 131 тонны плюс 140 десантников, или восьми боевых машин пехоты массой до 115 тонн.

Как сообщал «Новый Регион», Китай, не без помощи Украины, уже давно угрожает экспортным планам Минобороны России на воздушном фронте. В прошлом году стало известно, что китайские инженеры собрали первый прототип палубного истребителя четвертого поколения J-15, скопировав его с российского Су-33. Аналог «Сухого» создан на основе одного из его первых прототипов – опытного самолета Т10К советских времен, который Китай в 2005 году приобрел у Украины. Ранее Пекин пытался закупить у России два самолета Су-33, но Москва отказалась продавать истребители, опасаясь утечки технологии.

Корабль, на котором мог бы приземляться J-15, также будет создан на основе российского аналога – тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». И благодарить за это надо опять же Украину, которая в 1998 году продала Пекину за скромные $20 млн авианосец «Варяг» той же серии, что и «Адмирал Кузнецов», а вместе с ним передала пакет необходимой технической документации. Что вызвало возмущение у российской стороны.

В последние годы китайцы наладили массовое производство истребителей J-10, J-11 и FC-1, являющихся копиями российских Су-27/30 и МиГ-29. В планах Пекина – продать не менее 1200 боевых машин по ценам ниже «оригиналов». Оружейные контракты с Китаем долгое время были самыми прибыльными для российской военной промышленности, однако с 2003 года восточные партнеры недвусмысленно заявили о намерении выпускать собственную технику, без «роялти» Москве. Напомним, в 2003 году Китай отказался продлевать лицензию на производство Су-27СК и приступил к созданию собственной машины-копии.

Китай давно производит лицензионные, а также безлицензионные аналоги советских самолетов. Истребители J-6 и J-7 созданы на основе МиГ-19 и МиГ-21, бомбардировщик H-6 – аналог Ту-16, транспортные самолеты Y-5, Y-7 и Y-8 – подражание Ан-2, Ан-24 и Ан-12.

При этом Россия уступает на международном рынке вооружений и непосредственно Украине. В марте этого года Минобороны РФ проиграло украинцам тендер в 230 миллионов долларов на поставку 200 современных танков Таиланду. Основной боевой танк российской армии Т-90 уступил украинскому Т-84 «Оплот» – во многом благодаря опрометчивым заявлениям «сухопутного» главкома Александра Постникова, публично объявившего Т-90 «устаревшей моделью».

Украинские эксперты считают, что борьба между украинскими и российскими танкостроителями за контракты будет продолжаться.

«На Ближнем и Среднем Востоке идет мощная тенденция перевооружения новейшей бронетехникой иных типов – БТР, БМП. Здесь уже сталкиваются интересы российских и украинских оружейников – достаточно проследить за выставками ВВТ в регионе», – отметил украинский военный эксперт, редактор сайта «Флот 2017» Дмитрий Тымчук.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 01.07.11

Симферопольские дети не попали в летние лагеря из-за нехватки денег в бюджете. 700 тысяч выделили только на бумаге. / Русский националист путешествует по Чечне в футболке «Я русский». Российские спецслужбы предупреждают, что ему могут отрезать голову. / Белов создает украинское отделение «Русских» в условиях полной конспирации. Русские партии находятся в «полуразваленном состоянии». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках