российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Французы предложили Каддафи почетную пенсию, чтобы избежать «второго Алжира» Лидер Джамахирии согласился сдаться на особых условиях

В европейской коалиции, проводящей кампанию по «умиротворению» Ливии, начался раскол. Французы первыми осознали опасность затягивания конфликта и предложили прекратить военные действия – если Каддафи согласится добровольно уйти в отставку, сохранив все капиталы и получив гарантии безопасности. Лидеру Джамахирии в Париже предложили даже защиту от Гаагского трибунала. Каддафи оказался не против почетной пенсии, но только если его сыну Саифу разрешат участвовать в ливийских выборах

Уже в ближайшее время в конфликте в Ливии может наступить перелом, пишет «Коммерсант». Первой продемонстрировала готовность к компромиссу Франция – из опасений, что ливийская кампания станет «второй алжирской войной». Французские дипломаты объявили, что, в обмен на добровольную сдачу полковника Каддафи готовы защитить его от Гаагского трибунала, разрешить ему остаться на родине и разблокировать счета ливийского правительства.

«Противостояние в Ливии тянется уже несколько месяцев, а выхода из тупика не видно. Это вынуждает страны-члены НАТО хвататься за любую возможность достойно выйти из конфликта, и в этом смысле добровольное отрешение Каддафи – подходящее решение. Оставался открытым вопрос, что предпочтет сам полковник: быть убитым в горах или уйти на пенсию? Если с его стороны есть готовность к переговорам, то дело лишь за повстанцами», – приводит газета мнение аналитика лондонского Royal United Services Institute, эксперта по Ближнему Востоку Шашанка Йоши.

Повстанцы тоже осознали, что военным путем им не удастся заставить полковника сложить оружие – даже при поддержке с воздуха от НАТО. Вчера глава оппозиционного Национального переходного совета Мустафа Абдель Джалиль в интервью агентству Reuters заявил, что повстанцы не возражают против того, чтобы полковник провел остаток дней в Ливии. «В качестве мирного решения мы предложили Каддафи уйти в отставку и демобилизовать всех его солдат. Тогда он может решать, остаться ему в Ливии или покинуть страну». Оппозиционер подчеркнул, что, если лидер Джамахирии после отставки останется на родине, то он будет находиться под постоянным надзором. «Мы сами определим ему местонахождение под международным контролем. И все его действия будут находиться под контролем международных органов».

Каддафи оказался не против предложений Франции. Однако выдвинул ключевое условие: в выборах, которые будут проведены в случае реализации в Ливии сценария его ухода, должен принять участие его сын Саиф. «Я постоянно общаюсь с повстанцами – никаких шансов, что они согласятся с этим условием»,– прогнозирует британский эксперт Шашанк Йоши. « Каддафи будет цепляться за власть через сына. Оружие и деньги у его клана есть, а значит, мира не будет. Спросите любого в Бенгази или Мисурате, и вам ответят: мы боролись не за это», – подтверждают мнение европейских аналитиков сами оппозиционеры.

Сторонники ливийского лидера говорят, что, если повстанцы действительно добиваются демократии, они должны допустить к участию в выборах все политические силы страны. В лагере ливийских оппозиционеров есть те, кто поддерживает эту идею, однако они пока в меньшинстве.

Триполи, Алексей Усов

Триполи. Другие новости 05.07.11

«Консоль» задолжала Симферополю 5,6 млн грн и 2 тыс метров жилья. Город собирается судиться с фирмой крымского спикера за 7,5 млн грн. / Списки южноуральских единороссов и народофронтцев – кандидатов на участие в праймериз – отправлены для согласования в Москву. / На Селигере отпраздновали День независимости США (ФОТО). Российская молодежь слушала чужой гимн и фотографировалась под американскими флагами. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках