российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жириновский снова загорелся «русской идеей» Националисты рассказали о сути договоренностей с ЛДПР в преддверии выборов в Госдуму

Представитель русского национального движения, экс-лидер запрещенного ДПНИ Александр Белов в интервью «НР» рассказал о сути договоренностей с ЛДПР в преддверии выборов в Госдуму. Вкратце речь идет о том, что националисты и либерал-демократы будут вместе сочинять «прорусские» законы и вносить правки в уже принятые. И лидеры русского нацдвижения, возможно, будут включены в списки ЛДПР на выборах в местные и федеральные органы власти.

«Приблизительно 3 недели назад начала обсуждаться идея о создании «Русского комитета» при фракции ЛДПР, которую поддержал Жириновский. В него вошли несколько представителей русского движения, в том числе я и Константин Крылов. Эта рабочая группа занимается сейчас законотворчеством», – рассказал Белов.

Он пояснил, что уже накануне были рассмотрены два законопроекта, которые ЛДПР в ближайшее время внесет в думу, и один – перспективный, который будет внесен через некоторое время.

«Два законопроекта, которые будут уже в ближайшее время рассмотрены, – это законопроект о служебном оружии (он внесен фракцией ЛДПР в Госдуму сегодня, 12 мая, – прим. «НР»). Мы хотим, чтобы больше граждан получили право на ношение такого оружия, а именно – все лица, которые отслужили в армии и умеют с ним обращаться. Хотим посмотреть, как будет работать – потом, возможно, если положительно, – расширить на всех дееспособных граждан России», – рассказал русский националист.

Он подчеркнул, что все это особенно актуально после событий в Сагре, где организованная этническая группа пыталась фактически провести расправу над жителями, которые находятся в отдалении от крупного населенного пункта. Т.е. там, где нет милиции, «по большому счету, произошло чудо, что у людей оказались охотничьи ружья, и они могли ответить».

«Но это, к сожалению, исключение, – продолжил Александр Белов. – Обычно все заканчивается наоборот – преступники, пользуясь тем, что до милиции далеко, расправляются с жителями сел, отбирают имущество, сжигают. В Сибирском федеральном округе – буквально война, кадры соответствующие есть. Поэтому мы считаем это очень актуальным».

Второй законопроект, который националисты обсуждают вместе с депутатами от ЛДПР, касается материнского капитала. Предлагаются две поправки. Первая – поменять название на «семейный капитал», чтобы право на получение имела не только мать, но и отец.

Второе, поскольку эта мера носит поощрительный характер и направлена на стимулирование рождаемости в РФ, то она должна действовать только в регионах, где наблюдается демографический спад.

«Мы видим перекосы – в некоторых республиках наблюдается переизбыток молодежи, она остается безработной и часто вливается в этнические группировки, а то и уходит в террористические организации. Невозможно трудоустроить огромное количество молодых людей. В первую очередь речь идет о Северном Кавказе. Поэтому мы предлагаем дифференцировано подходить к выделению капитала. По итогам года в тех регионах, где выявлен резкий спад рождаемости, семьи поощрять, где ситуация стабильна – там не вмешиваться».

И последнее предложение, рассказал Белов, касается введения в паспорт графы национальность. Это не потребует больших финансовых вложений, выпуска новых паспортов.

«Для чего это важно? Это важно для поднятия статуса и национального самосознания разных народов России, потому что в Конституции право на указание национальности закреплено, а в реальности его реализовать практически невозможно», – отметил лидер русского национального движения.

Отвечая на вопрос корреспондента «НР» о перспективах включения русских националистов в избирательные списки ЛДПР на выборах в Госдуму, Александр Белов ответил:

«Владимир Жириновский сказал, что это вполне реально. Участие не только в Москве, но и в других регионах России в тесном сотрудничестве с ЛДПР, по крайней мере, как я понял, в выборах муниципальных и региональных вполне возможно, – отметил собеседник агентства. – Насчет участия в выборах в Госдуму, этот вопрос еще не обсуждался. Если такое предложение поступит, оно будет принято, и принесет эффект ЛДПР с точки зрения дополнительных процентов на выборах».

Как напоминает корреспондент «НР», националисты и раньше активно взаимодействовали с ЛДПР. В 2006 году это сотрудничество обернулось скандалом. Из партии и фракции ЛДПР в Госдуме с позором был исключен депутат Николай Курьянович с формулировкой «за грубые систематические нарушения партийной и фракционной дисциплины».

Сам Курьянович назвал свое исключение абсолютно не аргументированным: «Я всегда следовал тем принципам, которые провозгласила партия – «Мы за русских, мы за бедных», – отметил он. – Однако, лозунги, которые провозглашает ЛДПР, расходятся с делом».

Исключение Курьяновича было связано с его «экстремистскими высказываниями и действиями», сотрудничеством с ДПНИ и участием в «Русском марше».

Вот и сейчас, отмечает корреспондент «НР», накануне очередной выборной кампании националистическая повестка снова востребована, и ЛДПР вспомнила про «экстремистов» из ДПНИ. Насколько взаимовыгодным будет это сотрудничество, покажет время, но прежний опыт подсказывает, что проходные места в избирательных списках уже давно бесплатно никому не предлагают, а «русская тема» утрачивает всякую актуальность на утро после выборов.

Москва, Ольга Ветрова, Арина Морокова

Москва. Другие новости 12.07.11

Урал: коммунисты намерены взять треть «голосов» на декабрьских выборах. Эксперты: шансы есть, но появилось одно «но». / Deutsche Welle: Кишинев встретил требование ПА ОБСЕ о выводе российских войск из Приднестровья «без надежды и эмоций». / Казаки собирают новый митинг возле здания правительства Крыма. Атаман Миних в СИЗО прекратил голодовку. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках