российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин остался без «Квадриги» Немцы сочли, что российский премьер не заслужил премии за «просвещенность правления»

Жюри немецкой премии «Квадрига» передумало награждать российского премьера Путина. Поначалу немцы сочли политика «образцом первопроходца, стремящегося к просвещению и общественному благу». После демарша лауреата премии Вацлава Гавела и общественных протестов в самой Германии, жюри решило, что Путин – отнюдь не Петр I, и не стало в этом году никого награждать. Лишение Путина «Квадриги» стало не только болезненным ударом по самолюбию премьера, но и показателем стремительно ухудшающегося имиджа российских руководителей на Западе.

Немецкая премия «Квадрига» для российского премьера Путина стала этим летом таким же знаковым явлением, что и злополучная рында огнеопасным летом 2010 года. Только рында стала символом взаимоотношений премьера с населением его страны, а «Квадрига» – с западными зрителями. Неделю назад жюри премии объявило, что Путин уже сегодня «достоин отдельной главы в книге истории», этот политик «в традициях Петра Первого прокладывает вехи по направлении к будущему». «Предсказуемость вкупе с выносливостью, надежностью и коммуникабельностью – эти черты составляют характер и личность Владимира Путина. Внутри страны он добился и добивается стабильности, обеспечивая баланс процветания, экономики и национальной идентичности» – так жюри обосновало присуждение российскому премьеру премии, которой обычно награждаются выдающиеся политики, предприниматели и артисты, считающиеся в Германии «образцами для подражания».

Публикация вызвала небывалый ажиотаж в Германии. Как сообщал ранее «Новый Регион», для многочисленных политиков, общественных деятелей и простых немцев сочетание Путина и «Квадриги» показалось возмутительным и абсурдным. Уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Маркус Ленинг назвал решение жюри циничным поступком. По его словам, Путин в должности президента России занимался «разрушением демократии», «ограничением свобод» и «отдал Россию на откуп коррупции». Сопредседатель немецкой партии «зеленых» Джем Оздемир в знак протеста против решения жюри вышел из состава попечителей этой премии, аргументировав этот шаг «различиями во взглядах на заслуги Владимира Путина в деле развития демократии и правового государства». Политик Эрика Штайнбах из партии ХДС заявила, что достоинство премии может быть спасено лишь в том случае, если решение о награждении российского премьера будет отменено. По ее словам, во время президентства Путина происходили систематические нарушения прав человека, нарушаются они и сейчас. Датско-исландский художник и инсталлятор Олафур Элиассон, успевший вернуть свою «Квадригу» в знак протеста, заявил: «Историческая дата 3 октября (премия вручается в День германского единства – прим. «НР») и связанные с ней политические, общественные и философские ценности были использованы, чтобы внушить мысль о демократической активности лауреата, что в данном случае не соответствует действительности», – приводит слова художника радио «Свобода».

«Если бы кто-то захотел усилить циничную уверенность русских в том, что Европа – это беспринципная пожилая дама, то в Берлине не смогли бы придумать ничего более подходящего для этого, чем присудить Владимиру Путину премию «Квадрига», которой удостаивают за укрепление европейских ценностей, таких как просвещение, активность и общественное благо», – отреагировала на решение жюри немецкая пресса. «Многие в России давно убеждены, что Европе и особенно Германии в первую очередь важны российское сырье, ее рынок сбыта и некоторые из лучших ученых. Присуждение премии в день национального немецкого праздника посылает стране-партнеру знак, отдающий запахом газа. Какой контраст по сравнению с защитой демократии и прав человека предыдущих получателей «Квадриги», Михаила Горбачева и Вацлава Гавела», – порицает корыстолюбие оргкомитета премии газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Выяснить, кто персонально предложил вручить премию российскому премьеру, немецким журналистам пока не удалось. По наиболее распространенной версии, на этом настояла управляющий директор фонда Werkstatt Deutschland, учредившего «Квадригу», Мари-Луиза Вайнбергер. По версии журналистов Der Tagesspiegel, которых цитирует «Коммерсант», Вайнбергер не столько заботится о том, достойны ли лауреаты данной премии, сколько «гоняется за громкими именами, чтобы привлечь к ней внимание».

По мере того как скандал продолжал набирать обороты, в фонде чуть ли не ежедневно проходили экстренные заседания. Об их итогах тут же информировали правительство Германии. Однако вплоть до вечера 14 июля жюри настаивало на кандидатуре Владимира Путина. Изменить свое решение оргкомитет согласился только после того, как бывший президент Чехии Вацлав Гавел поставил организаторам «Квадриги» ультиматум, пригрозив отказаться от своей награды, если премия будет присуждена российскому премьеру. Заявление Гавела оказалось решающим: в выходные было объявлено, что в этом году «Квадрига» никому вручаться не будет. «Мы поражены масштабной критикой – в СМИ и среди политиков – решения, принятого на основе существовавшей до сих пор практики сотрудничества и взаимопонимания», – признались в оргкомитете «Квадриги».

Лишение Путина «Квадриги» стало не только болезненным ударом по самолюбию премьера, но и показателем стремительно ухудшающегося имиджа российских руководителей на Западе. В начале своего правления в России президент Путин пользовался среди западной элиты почти универсальной популярностью. За счет этого хорошего отношения наша страна могла бы очень многое выиграть. И то, что в большинстве случаев этого не произошло, – результат нашего неумения совершать масштабные внешнеполитические размены, отмечает «Московский комсомолец». Репутация Путина на Западе с каждым годом стала постепенно ухудшаться. А в феврале 2007 года и вовсе произошел радикальный перелом. Выступая на конференции по международной безопасности в Мюнхене, Путин обрушился на Запад с исключительно резкой критикой. После этого в коллективном сознании американской и европейской элиты ВВП окончательно превратился в фигуру с отрицательным знаком. Как ехидно заметил тогда американский сенатор-республиканец Линдси Грэм: «Своей единственной речью он сделал больше для объединения США и Европы, чем мы сами могли бы сделать за десятилетия». С тех пор с каждым годом негативный имидж Путина на Западе только укреплялся. Даже Барак Обама во времена, когда он затевал перезагрузку с Москвой, всячески старался подчеркивать: мы «перезагружаемся» не с Путиным, а с Медведевым.

Реакция российских властей на решение оргкомитета «Квадриги» была единственно возможной в такой момент: демонстративное равнодушие. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков отметил, что Путин находится «в некотором недоумении», а история с премией является «внутригерманскими проблемами».

Ссылка по теме:

Немецкие политики требуют отобрать у Путина премию «Квадрига» / Присуждение премьеру РФ награды за «петровские достижения» – «циничный поступок» >>>

Москва – Берлин, Алексей Усов

Москва – Берлин. Другие новости 18.07.11

Скандальная медиактивность тюменского вице-губернатора Сергея Сарычева продолжается. Теперь он затеял публичную порку взяточников. / В Новом Уренгое собираются последовать примеру Кадырова. Лидерам диаспор предложено сообщать на свою родину о поведении земляков на Ямале. / Суд отказался обязать мэрию Симферополя рассказать о расходовании бюджетных денег. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках