российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США: ОБСЕ должна играть непосредственную роль в урегулировании «замороженных» конфликтов В решении карабахской проблемы «сделан шаг назад», говорят американские дипломаты

Администрация Барака Обамы выступает за то, чтобы ОБСЕ играла непосредственную роль в урегулировании «замороженных» конфликтов на постсоветском пространстве, заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон (на фото), передает «Новый Регион» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Дипломат выступил на слушаниях, организованных действующей при Конгрессе США двухпартийной Комиссией по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкской комиссией). Вместе с Гордоном участие в мероприятии, посвященном политике США в отношении ОБСЕ, приняли заместитель главы Пентагона по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу и помощник госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Майкл Поснер.

«ОБСЕ должна продолжать играть непосредственную роль в урегулировании затяжных конфликтов в Грузии, Молдавии и Нагорном Карабахе», – сказал Гордон. С его точки зрения, «эти конфликты имеют разрушительный потенциал, способный дестабилизировать безопасность в регионе ОБСЕ». Задача преодоления этих конфликтов, с точки зрения США, «должна оставаться высоким приоритетом для ОБСЕ и всех ее стран- участниц», отметил сотрудник внешнеполитического ведомства США.

В свою очередь, комментируя ход переговоров по Нагорному Карабаху, Вершбоу выразил мнение, что в этих миротворческих усилиях произошел «шаг назад». Попытка обеспечить «прорыв» на переговорах в Казани, состоявшихся 24 июня, не увенчалась успехом, а «напряженность вдоль линии соприкосновения сторон возрастает», убежден дипломат. Согласно изложенной им информации, Армения и Азербайджан «по-прежнему не способны завершить согласование базовых принципов урегулирования конфликта, и мы остаемся в неконструктивной и опасной патовой ситуации».

Вашингтон, Ксения Самойлова

Вашингтон. Другие новости 29.07.11

У Казаченко не хватает средств для расчетов с обманутыми вкладчиками. / Политолог: Иванющенко вряд ли заинтересован в занятии кресла Джарты. / Экс-спикера парламента Крыма Гриценко будут судить в Запорожье. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках