российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Турции появятся американские радары и ракеты-перехватчики В условиях напряженности роль России в регионе повысится, считает турецкая газета

На территории Турции могут быть размещены два радара американской системы противоракетной обороны с дальностью действия 7 тыс километров. В дополнение к радарам в Турции появятся и ракеты-перехватчики с дальностью 2,5 тыс. Как передает «Новый Регион», об этом пишет турецкая газета rriyet (перевод Иносми.ру), комментируя итоги поездки в Анкару полномочного представителя России в НАТО Дмитрия Рогозина.

Издание отмечает, что турецкие власти с самого начала отказывались сообщать об этом, но России эти договоренности были известны. Кроме того, Рогозин предупредил о недопустимости появления в Черном море кораблей, вооруженных ракетами. Хотя это будут не турецкие корабли и, возможно, они разместятся за пределами турецких территориальных вод, Анкару этот вопрос затрагивает, поскольку она, как и Россия, подписала в 1936 году Конвенцию Монтрё о статусе проливов.

Изначально «противоракетный щит» был разработан при Буше и направлен в первую очередь против возможной угрозы со стороны России. Изначально предполагалось, что ракеты и радары разместятся в Польше и Чехии. На эту инициативу отреагировала не только Турция, но и многие члены НАТО и страны ЕС. Когда в Белый дом пришел Барак Обама, он изменил концепцию, переведя проект под эгиду НАТО и перенаправив его для противодействия возможной угрозе со стороны Ирана или даже Индостана, напоминает турецкая газета.

Турция согласилась обсудить этот проект, выдвинув условие, что она будет участвовать в решении вопросов командования и распределения полномочий. Состоявшееся в этом году расширение роли командования НАТО в Измире было частично связано с проектом ПРО. Этот вопрос обсуждался на переговорах между госсекретарем США Хиллари Клинтон и министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу, но все ограничилось общими словами о достигнутом «прогрессе».

Визит Рогозина совпал по времени с разразившимся между Россией и США визовым кризисом в духе холодной войны. Вряд ли кого-то удивит, что на фоне накаляющейся обстановки в регионе, в котором расположена Турция, роль России увеличивается, так как она – одна из ключевых держав не только в политическом смысле, но и в области энергетики, отмечает далее газета.

Большой Ближний Восток баламутит Арабская весна, ядерная программа Иран тревожит и без того нервный Израиль, конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха вновь начинает набирать обороты, на Балканах начались пограничные стычки между Сербией и Косово, в Греции продолжается экономический кризис, а Европейский Союз теряет политическое влияние из-за внутренних проблем. В такой ситуации Россия не может вновь не выйти на сцену. Именно этот выход мы сейчас наблюдаем и будем продолжать наблюдать в ближайшее время, заключает издание.

Анкара – Москва, Марат Бубновский

Анкара – Москва. Другие новости 29.07.11

Тульскую область возглавил миллионер-единоросс Владимир Груздев. Вячеслав Дудка отправлен в отставку. / США: ОБСЕ должна играть непосредственную роль в урегулировании «замороженных» конфликтов. В решении карабахской проблемы «сделан шаг назад», говорят американские дипломаты. / У Казаченко не хватает средств для расчетов с обманутыми вкладчиками. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках