российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД России: Резолюция Сената США – «заезженная пластинка» На территории Грузии нет российских военных, а Абхазия и Южная Осетия официально признаны

Принятая Сенатом США новая резолюция по Грузии производит впечатление заезженной пластинки, поскольку содержит весь набор клише и штампов о якобы «нарушении территориальной целостности и суверенитета Грузии», которые на протяжении последних трех лет звучат из Вашингтона.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на Департамент информации и печати МИД России, об этом заявил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич, комментируя недавнюю резолюцию Сената США о ситуации на оккупированных территориях». «Разумеется, не обойдена и тема так называемой «оккупации», – заявил далее российский дипломат. По его словам, России уже неоднократно приходилось давать разъяснения относительно абсурдности применения этого термина в данном контексте.

«На территории Грузии нет ни одного российского военнослужащего. В регионе есть российские военные контингенты, но они находятся на территориях Абхазии и Южной Осетии – государств, признанных Россией суверенными после преступной военной авантюры М.Саакашвили в августе 2008 года», – говорится в заявлении МИД РФ.

При этом, напоминают на Смоленской площади, подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации и Пограничной службы ФСБ РФ находятся там на основании соответствующих межгосударственных договоров между Российской Федерацией и этими независимыми странами, то есть с их явно выраженного согласия.

«Вообще, с точки зрения международного права определяющим фактором для установления наличия режима оккупации является осуществление государством эффективного контроля над территорией другого государства и проживающим на ней гражданским населением, то есть фактическая замена местных властей оккупационными властями», – говорит далее Александр Лукашевич.

Между тем, подчеркивает он, «российские воинские формирования ни в Абхазии, ни в Южной Осетии законные власти никогда не подменяли. Никаких нормативных актов, обязательных для местного населения, ни российскими властями, ни российскими воинскими формированиями не издавалось».

Таким образом, утверждения о том, что Абхазия и Южная Осетия якобы оккупированы Российской Федерацией, не имеют под собой ни фактических, ни правовых оснований. Заявления же американских сенаторов на этот счет свидетельствуют либо о безграмотности в сфере международного права, либо о полном пренебрежении реальными фактами. Все это убедительно показывает, что данная резолюция – не более чем пиаровское упражнение, предпринятое для того, чтобы «отметиться» по «грузинскому сюжету», говорится в комментарии.

«Однако подобные заявления отнюдь не безобидны. Они подпитывают реваншистские настроения, присущие политике Тбилиси, оправдывают и поощряют нежелание грузинской стороны взаимоуважительно и на равных разговаривать с Сухумом и Цхинвалом, – сказал далее Лукашевич. – Между тем, именно в налаживании такого диалога – ключ к миру, стабильности и благополучию в регионе. Об этом неплохо было бы помнить в том числе и американским сенаторам».

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 01.08.11

В Киеве хулиган «заминировал» дачу Януковича и Печерский районный суд. / Тирасполь сомневается в эффективности московских консультаций из-за позиции Молдавии в отношении приднестровских предприятий. / Приднестровье готово обсудить с Молдавией взаимодействие по обустройству госграницы. В ответ на нарушение Молдавией прав приднестровских граждан, Тирасполь предупреждает о введении аналогичных ограничительных мер. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках