российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Православные хоругвеносцы» оспорили признание их «разжигателями религиозной розни» «Православие или смерть» – не экстремизм, а предупреждение»

Скандал и судебные казусы, связанные с лозунгом «Православие или смерть», получил новое развитие. «Союз православных хоругвеносцев» намерен опротестовать решение Черемушкинского суда Москвы, который признал слоган экстремистским и дал возможность арестовывать носителей маек и баннеров с ним по 282-й статье. Одновременно с Черемушкинским Люблинский суд признал слоган легитимным, создав правовой казус, когда два суда одного субъекта РФ вынесли противоположные решения. Теперь «хоругвеносцы» будут обжаловать решение одного суда, а прокуратура – второго.

Скандал, связанный с лозунгом «Православие или смерть», разгорелся год назад, когда Люблинская межрайонная прокуратура обратилась в суд с требованием признать его экстремистским. Поводом для иска послужило размещение в социальной сети «В контакте» фотографии девушки в футболке с надписью «Православие или смерть». Заявление было подано после проверки группы «Антирелигия» в этой социальной сети, проведенной в связи с обращением жителя Санкт-Петербурга. «Житель Санкт-Петербурга» не расширял область жалобы до производителенй футболок – художественной мастерской Союза православных хоругвеносцев «Русский символ». Соответственно, прокуратура тоже не обратила внимания на «первоисточник» экстремистких надписей.

Прокуратура, основываясь на заключении экспертов из Института культурологи, настаивала на признании лозунга экстремистским. Православные, в свою очередь, представили заключение директора Института религии и права Романа Лункина, из которого следовало, что в слогане нет призывов к разжиганию религиозной розни. «Смысл этой фразы в том, что без православия человек не может обрести царствия Божия», – пояснял тогда директор Института религии и права Роман Лункин.

Впрочем, Люблинский суд не удовлетворился экспертными заключениями сторон и назначил независимую психолого-лингвистическую и религиоведческую экспертизу в Российском федеральном центре судебной экспертизы при Минюсте РФ. Тем временем прокуратура, не дожидаясь результатов экспертизы, обратилась в суд с аналогичным требованием против ЗАО «Центрохост», на площадке которого размещен сайт www.russiansymbol.ru, где представлена продукция с надписью «Православие или смерть», в Черемушкинский суд. 21 декабря 2010 года суд признал лозунг экстремистским. Впоследствии, 12 мая 2011 года, Минюст внес его в список экстремистских материалов под номером 865. Также был признан экстремистким лозунг «Россия – для русскихъ».

В то время, пока длился второй, «черемушинский» процесс, эксперты исследовавшие слоган по заказу Люблинского суда, выдали заключение, что призыв «Православие или смерть» не является экстремистским. «Он придуман греческими монахами на Афоне и не может разжигать ненависть и вражду», – решили в центре судебной экспертизы при Минюсте РФ. Исходя из этого, Люблинский суд в апреле 2011 года отказал прокуратуре в удовлетворении иска. Однако надзорный орган обжаловал это решение, и на прошлой неделе Мосгорсуд отправил дело на пересмотр.

«Имеет место юридический казус, когда два суда одного субъекта РФ вынесли противоположные решения. В принципе за использование надписи теперь могут привлечь к уголовной ответственности по 282-й статье «Разжигание межрелигиозной розни», а это грозит до пяти лет лишения свободы», – приводит «Коммерсант» реплику адвоката «хоругвеносцев» Анатолия Пчелинцева.

«Это попытка дискредитировать православие! Лозунг имеет не экстремистский, а охранительный смысл, то есть он не угрожает, а предупреждает верующего человека. Мы ведь народ Божий, который должен быть жив в вере, а без нее мертв. Мы не дадим смешать православие с экстремизмом», – заявил журналистам «православный юрист» синодального отдела РПЦ протоиерей Александр Добродеев, выступавший в Люблинском суде в качестве эксперта.

Глава Союза православных хоругвеносцев Леонид Симонович-Никшич заявил, что, несмотря на признание Минюстом надписи «Православие или смерть» экстремистской, хоругвеносцы все равно используют ее, в частности носят майки с этим лозунгом.

На этой неделе православная общественность намерена подать в Мосгорсуд иск с требованием отменить решение Черемушкинского суда. Одновременно Люблинский суд должен начать новое рассмотрение дела, возвращенного из Мосгорсуда по настоянию прокуратуры.

Ссылки по теме:

Лозунги «Православие или смерть» и «Россия – для русскихъ» признаны экстремистскими >>>

Священник осужден за «Православие или смерть» >>>

Футболку «Православие или смерть» хотят внести в список экстремистских материалов (ФОТО) >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 15.08.11

Сергей Миронов заявил, что он не приглашал в партию Рыжкова, Юргенса и Немцова. / Молдавские либерал-демократы предлагают включить европейскую интеграцию в Основной закон. «Определенные силы могут в отместку укрепить приднестровский режим», – считает Стрелец. / На взятке задержан глава поссовета пригорода Симферополя. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках