российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Канада и США отказались финансировать ЮНЕСКО За признание Палестины членом органа по культуре ООН

Канада и ранее США объявили, что более не станут финансировать ЮНЕСКО. Это стало ответом на признание Палестины в качестве полноправного члена органа ООН по культуре. По словам министра иностранных дел Канады Джона Бэрда, принятие Палестины в ЮНЕСКО «не способствует мирному процессу на Ближнем Востоке», передает РБК. Представитель Госдепа США Виктория Нуланд была более категорична, заявив, что голосование членов этой организации «наносит ущерб нашим общим целям на Ближнем Востоке». США перечисляли ЮНЕСКО $60 млн (пятую часть ее бюджета). Канадское финансирование составляло $10 миллионов.

31 октября ЮНЕСКО объявило о включении в свой состав Палестинской автономии в качестве полноправного члена. В ходе голосования автономию поддержали 107 государств, в том числе РФ, Китай и Франция. Против включения проголосовали 14 стран, в их числе оказались США, Канада, Германия, Швеция, Чехия и Австралия. Великобритания от голосования воздержалась.

Как считают политологи, признание Палестины членом органа ООН по культуре стало репетицией признания независимости этих территорий ООН. 23 сентября глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас подал генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну официальную заявку о признании независимости Палестины.

Для вступления Палестины в международную организацию, ее ходатайство должно получить одобрение девяти членов Совета безопасности (всего в него входят 15 стран). Барак Обама уже пообещал, что США используют свое право вето в СБ ООН, чтобы заблокировать вступление Палестины в ряды этой организации, напоминает Ytro.ru.

Оттава, Алексей Усов

Оттава. Другие новости 02.11.11

Одномандатников от «Правого дела» в Свердловской области не зарегистрировали в качестве кандидатов. / Фонд национального благосостояния РФ похудел на 100 млрд рублей. Резервный фонд сократился на 33,85 млрд. / Избирательная кампания выходит на финишную прямую. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках