российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Альянс «БРИК» – разного много, объединяющего мало Индия больше боится Китая, чем Запада

Когда-то объединение Китая, Индии, Бразилии и России в одну категорию служило доходчивой иллюстрацией к перераспределению могущества в мире. Но ныне это признак «западоцентрической» картины мира, которая скорее затемняет, чем проясняет реальную ситуацию, пишет влиятельная лондонская газета The Financial Times (перевод Инопресса.ру).

Во-первых, страны BRIC разнятся между собой: это две демократии и два авторитарных режима, причем даже авторитарные – Россия и Китай – далеко не закадычные друзья. Во-вторых, группа объединена экономическими показателями и сторонится других важных игроков: Индонезии, Мексики, Аргентины, Вьетнама и т.д.

«Включение России в BRIC всегда казалось аномалией. Добыча нефти и газа – источник высокого экономического роста, попадающего в заголовки газет. По всем остальным социальным, экономическим и демографическим показателям Россия – держава, переживающая долговременный упадок», – говорится в статье.

Итак, объединять в одну группу Китай, Индию, Бразилию и Россию – это создавать представление, будто новая архитектура мира – конкуренция Запада со всеми остальными странами. На деле Индия воспринимает Китай как неослабевающую угрозу себе, и провокация на их общей спорной границе, по словам индийских политиков, может запросто вызвать войну.

«Динамика нового мироустройства предопределяется в равной мере отношениями молодых держав с Западом и их соперничеством между собой», – заключает автор. Индия в последние годы делает ставку на сближение с Вашингтоном. США ратуют за то, чтобы Индия стала постоянным членом Совбеза ООН. Китай протестует.

Бразилии посчастливилось – у нее нет настоящих недругов. «Она гордится своей демократией, хочет заводить друзей и оказывать влияние на людей», – пишет автор. «Бразилию коробит, когда ее считают подхалимствующей перед Китаем и Россией», – замечает автор. Ей приятнее общество Индии и Южной Африки, появилась даже аббревиатура IBSA.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе государства оспаривают экономическую гегемонию Запада, но Вьетнам и Индонезия, как и Япония с Южной Кореей, надеются на США как на противовес Китаю. «Одна ниточка все-таки связывает страны BRIC – неприязненное отношение к идее вмешательства во внутренние дела суверенных государств», – замечает автор статьи.

По его мнению, эта неприязнь свойственна и другим странам, которые сейчас крепнут. На взгляд автора публикации, США уже тратят больше сил на сближение с новыми державами, чем на старый альянс с Европой. Произойдет еще много потрясений, прежде чем геополитический ландшафт оформится в нечто прочное. «Но места для BRIC я не вижу», – заключает автор.

Лондон, Ксения Самойлова

Лондон. Другие новости 25.11.11

Союзное государство России и Белоруссии сменило госсекретаря. На место Павла Бородина пришел очередной разведчик. / Молдавское правительство одобрило параметры бюджета-2012. / Евгений Минченко: Станет ли Южная Осетия несостоявшимся государством?. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках