российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лондон прекращает обмен военной информацией с Москвой Спустя 4 года после выхода России из ДОВСЕ Запад идет на конфронтацию

Великобритания прекращает обмениваться с Россией военной информацией, пишет Лента.ру со ссылкой на газету The Daily Express, которая приводит высказывания министра по делам Европы Дэвида Лидингтона.

Как заявил министр, решение принято в ответ на отказ России выполнять обязательства по Договору об обычных вооруженных силах в Европе. Договор обязывает участников обмениваться информацией и регулирует количество обычных вооружений на европейском континенте (от Атлантики до Урала) с помощью ограничений на суммарное количество вооружения и боевой техники в регионе.

Свое участие в соглашении Москва прекратила в 2007 году. По словам Лидингтона, с тех пор остальные участники договора прилагали «немалые усилия для того, чтобы изменить решение Российской Федерации». «Начиная с декабря 2007 года, мы продолжили исполнение обязательств, возложенных на нас ДОВСЕ, – заявил Лидингтон. – Мы, наши союзники по НАТО и другие государства-участники договора также предприняли значительные усилия, чтобы пригласить Россию к участию в переговорах, направленных на поиск взаимоприемлемого решения».

Однако, продолжил министр, эти усилия не увенчались успехом, а «ситуация, когда 29 стран выполняют свои обязательства, а одна – нет, не может продолжаться бесконечно». Ранее о прекращении обмена военной информацией с Россией в рамках ДОВСЕ заявили США.

Мораторий на выполнение обязательств по ДОВСЕ в Москве объяснили тем, что со времени подписания договора в 1990 году военно-стратегическая ситуация в Европе кардинально изменилась. В частности, перестала существовать Организация Варшавского договора, а блок НАТО продвинулся на Восток, включив в себя не только бывших членов ОВД, но и бывшие прибалтийские республики СССР.

Российское руководство также подчеркивало, что договор ограничивает возможности передвижения вооруженных сил РФ по собственной территории. Тем не менее, с 2007 года остальные участники ДОВСЕ продолжали передавать России предусмотренную соглашением информацию, напоминает Лента.ру.

Лондон, Ксения Самойлова

Лондон. Другие новости 25.11.11

Российский посол: Приднестровью нужна долгосрочная программа развития. / Рекламный ролик в ЮАР: Вспоминая ушедших диктаторов (ВИДЕО). Каддафи, Хусейн, Амин и «последний диктатор» Мугабе. / В Литве осквернили место захоронения советских воинов. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках