российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия снова будет поставлять вооружение на Кубу Сближение с Гаваной грозит еще больше испортить отношения РФ и США

Россия возобновляет сотрудничество с Кубой в области поставок вооружений. Москва и Гавана готовятся подписать контракт на покупку технологий производства патронов калибра 7,62*39 мм образца 1943 года для автомата Калашникова и винтовочных патронов 7,62*54 мм. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к Минпромторгу. Между тем, как отмечает издание, возобновление поставок российского вооружения на Кубу грозит еще больше испортить отношения между Москвой и Вашингтоном: против Гаваны действует торговое эмбарго США, предусматривающее санкции в отношении компаний третьих стран, торгующих с Кубой.

По информации газеты, технологическая линия по производству боеприпасов приобретается для военно-промышленного предприятия «Команданте Эрнесто Че Гевара».

Исполнителем контракта станет входящий в «Ростехнологии» Центральный НИИ точного машиностроения (ЦНИИТочмаш).

Куба еще в прошлом году направила заявку в «Рособоронэкспорт», который подготовил коммерческое предложение, предполагающее в том числе передачу лицензии и технологии утилизации патронов. В перспективе российская сторона рассчитывает получить контракт на модернизацию всего патронного производства на Кубе, созданного в конце 70-х годов прошлого века при участии специалистов из СССР, сообщил источник «Ъ». Его стоимость не называется.

Источник издания, близкий к «Рособоронэкспорту», подтвердил эту информацию, отказавшись от более детальных комментариев. Во ФГУП «ЦНИИТочмаш» от комментариев отказались.

До начала 1990-х Куба была одним из крупнейших покупателей российских вооружений. В период с 1961 по 1991 год объем поставок вооружений и военной техники из СССР на Кубу составил около $16 миллиардов долларов, отмечает газета. Москва поставляла на Кубу танки Т-55 и Т-62, бронетранспортеры, зенитно-ракетные комплексы, самолеты МиГ-29, МиГ-23, МиГ-21, вертолеты, подлодки, боевые корабли и катера, большое количество стрелкового оружия, средств связи и инженерной техники. Вся эта техника нуждается в модернизации.

Военно-техническое сотрудничество с Кубой прервалось в 2001 году, после того как Россия закрыла военную базу «Лурдес», и возобновилось только в 2008 году, после визита в эту страну делегации Минобороны, входе которого обсуждалась возможность модернизации вышедшей из строя военной техники и обеспечения ее запчастями. Визит российских военных был воспринят соседними с Кубой странами как ответ на развертывание в Восточной Европе американской системы ПРО.

Между тем сближение с Кубой может обернуться для России охлаждением отношений с США: в отношении Гаваны с 1961 года действует американское торгово-экономическое эмбарго, отмечает газета. В 1996 году Конгресс США принял закон Хелмса-Бертона, предусматривающий дополнительные санкции против иностранных компаний, торгующих с Кубой. В сентябре этого года президент США Барак Обама продлил санкции против Кубы до 14 сентября 2012 года.

Стоит отметить, что подмосковный ЦНИИТочмаш уже попадал в черный список США. С апреля 1999 по апрель 2004 года в отношении предприятия и ряда других российских компаний действовали американские санкции за поставку в Сирию противотанковых ракетных комплексов «Корнет-Э» и «Метис-М».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 30.11.11

В Коркино районные чиновники выставили на мороз новорожденных львят ради лазерного шоу партии власти. / Сенат утвердил кандидатуру нового посла США в России. / Война олигархов. Дерипаска обвинил Потанина в отмывании $1 млрд. Новый суд между миллиардерами из РФ пройдет в Швейцарии. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках