российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новосибирский райсуд оправдал растрату вице-губернатора Гергерта

Суд Центрального района Новосибирска 12 декабря оправдал вице-губернатора Виктора Гергерта по всем трём эпизодам обвинения в должностных преступлениях. Гергерта обвиняли в растрате 36 миллионов рублей, выделенных на господдержку сельского хозяйства. Суд счел вину Гергерта недоказанной, не найдя в его действиях состава преступления.

Дело в отношении Виктора Гергерта было заведено в 2007 году. В 2008 году суд снял с него обвинения, однако затем дело было возобновлено. Процесс над вице-губернатором начался в ноябре 2010 года.

Как напоминает «Тайга.инфо», Гергерт обвинялся по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере), ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, ответственный за развитие в области АПК вице-губернатор незаконно расходовал бюджетные средства «на цели, не соответствующие условиям их получения».

Ранее прокурор переквалифицировал обвинение в превышении полномочий (ст. 286 УК РФ), которое инкриминировалось чиновнику, на халатность (ст. 293). Но от наказания за нее просил освободить, поскольку истек двухлетний срок привлечения к уголовной ответственности. Обвинение в растрате (ст. 160) прокурор снял. По ст. 285.1 УК РФ о нецелевом использовании бюджетных средств в особо крупном размере и ст. 285 УК РФ о злоупотреблении полномочиями гособвинитель Кислицын потребовал назначить чиновнику пять лет колонии, а также лишить его права занимать должности в госорганах на три года.

Суд не согласился с виной Гергерта в халатности, возложив ответственность на органы местного самоуправления. По второму эпизоду – действия вице-губернатора признаны оправданными: затраты предусматривались бюджетом, цель финансирования была достигнута.

Суд также счел, что махинации с поставками сельхозтехники на 36 миллионов рублей были законными, а у Гергерта «не было собственного интереса» в этих операциях.

Новосибирск, Алексей Усов

Новосибирск. Другие новости 12.12.11

Мэр Красноярска обменял свой пост на мандат депутата Госдумы. / Кудрин: Чурова нужно отправить в отставку за махинации на выборах. «Россия нуждается в новой правой партии, я готов ее поддержать». / Москве поручено срочно стать международным финансовым центром. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках