российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На похоронах Гавела Россию будет представлять только омбудсмен Соболезнования Праге выразили лишь МИД и посольство России

Россию на похоронах первого чешского президента Вацлава Гавела, скончавшегося в воскресенье, будет представлять Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, сообщила Газете.Ru пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова.

«Лукин представляет Россию на похоронах. Он выразит соболезнования от имени страны и президента», – сообщила Тимакова. Россия принесла соболезнования Чехии в связи со смертью Гавела, но не на уровне первых лиц, а на уровне чиновников МИДа и работников российского посольства в Праге.

Как сообщил Газете.Ru пресс-секретарь чешского посольства Ондрей Соукоп, чешская сторона получила письмо с соболезнованиями от российского посла в Праге Сергея Киселева. «Посол Киселев написал письмо, адресованное протоколу Пражского града, где он передает соболезнования по поручению российского руководства», – сообщил Соукоп. В письме не уточняется, кто из руководства России дал указание послу.

Скан короткого письма российского посла, направленного в канцелярию чешского президента, выложен на официальной странице посольства Чехии в Москве. «Уважаемый господин Директор, Посольство Российской Федерации в Чешской Республике имеет честь в соответствии с поручением передать соболезнования от имени руководства Российской Федерации в адрес Президента Чешской Республики В. Клауса в связи с кончиной В. Гавела. С уважением, С. Киселев», – говорится в письме.

По словам Соукопа, в посольство в Москве также приходил сотрудник российского МИД, выразивший соболезнования от имени ведомства. «(Соболезнования) поступали, конечно, не только от посла Киселева. К нам в посольство приходил сегодня директор третьего европейского департамента МИД России, как официальное лицо, чтобы передать соболезнования, по-моему, от имени МИДа. Также, конечно, был Михаил Сергеевич Горбачев и представители интеллигенции и общественных организаций. Мы, конечно, благодарим всех наших российских друзей, которые пришли и выразили соболезнования», – добавил Соукоп.

Свои соболезнования Чехии направили действующий президент США Барак Обама, бывший президент США Джордж Буш, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Похороны Гавела пройдут 23 декабря. О своем намерении проститься с бывшим президентом Чехословакии и Чехии заявили госсекретарь США Хиллари Клинтон с супругом, президент Франции Николя Саркози, президент Германии Кристиан Вульф, президент Австрии Хайнц Фишер, президент Израиля Шимон Перес, президент Словении Данило Турк, президент Грузии Михаил Саакашвили, президент Словакии Иван Гаспарович, президент Литвы Даля Грибаускайте.

Последний президент Чехословакии и первый президент Чехии Вацлав Гавел умер в воскресенье в возрасте 75 лет. Гавел был одним создателей «Гражданского форума», ставшего главной оппозиционной силой в Чехословакии накануне распада социалистического блока. 29 декабря 1989 года на совместном заседании обеих палат федерального собрания Чехословацкой Социалистической Республики Гавел был избран президентом. После того как Чехия и Словакия стали самостоятельными государствами в 1993 году, Гавел стал первым президентом независимой Чехии, управляя страной до 2003 года.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 21.12.11

Коммунисты в Киеве отметили день рождения Сталина (ФОТО, ВИДЕО). / Могилев сделал маленький милицейский главк в правительстве Крыма. / Казахский ОМОН стрелял по протестующим и добивал раненых (ВИДЕО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках