российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев внес законопроекты об упрощении регистрации партий и кандидатов в президенты

Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу утром внес в Госдумы законопроекты, упрощающие регистрацию политических партий и кандидатов в президенты, в депутаты Госдумы РФ, региональных парламентов и органов местного самоуправления.

По законопроекту о внесении изменений в федеральный закон «О политических партиях», с 1 января 2013 года политическая партия должна насчитывать не менее 500 членов (в настоящее время – 50 тысяч).

Поправки отменяют требования к минимальной численности членов партии в ее региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов РФ. Такие требования могут быть установлены уставом партии.

Второй законопроект освобождает все политические партии от сбора подписей избирателей при проведении любых выборов, за исключением выборов президента РФ.

Что касается президентских выборов, кандидаты непарламентских партий, согласно законопроекту, должны собрать не менее 100 тысяч подписей избирателей (в настоящее время – не менее двух миллионов подписей). Для самовыдвиженцев планка снижена с 2 миллионов подписей до 300 тысяч подписей избирателей.

Законопроект также сокращает число подписей избирателей, необходимое для регистрации кандидатов на региональных и местных выборах. Оно устанавливается законом субъекта РФ и не может превышать 0,5 процента (в настоящее время – 2 процента) от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа.

Как сообщал «Новый Регион», накануне президент Медведев, обращаясь с посланием Федеральному собранию, предложил провести радикальную реформу политической системы. Глава государства заявил о необходимости возвращения к прямым выборам губернаторов, упрощения регистрации политических партий и изменения системы выборов в Госдуму.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 23.12.11

Михаил Шац обвинил Тину Канделаки в доносе (ВИДЕО). Телеведущая проинформировала руководство СТС об его оппозиционных взглядах. / В Артемовском на пост главы все-таки выбрали протеже губернаторской администрации. / Канделаки настучала на коллег, рекламирующих митинг за честные выборы (ВИДЕО). Михаил Шац: «Тина, остановись!». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках