российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев уволил главу Архангельской области Михальчука За провал ЕдРа на выборах и проблемы в ЖКХ

Президент РФ Дмитрий Медведев уволил губернатора Архангельской области Илью Михальчука, сообщает пресс-служба Кремля.

Соответствующий указ о досрочном прекращении полномочий главы Архангельской области подписал в пятницу глава государства. Медведев принял отставку Михальчука по собственному желанию, говорится в документе.

Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Игорь Орлов, ранее занимавший пост заместителя главы ФГУП «Звездочка» в Архангельской области. С 10 августа 2011 года Орлов назначен первым заместителем исполнительного директора по производству автосборочного предприятия ООО «Автотор Холдинг».

Михальчук возглавлял Архангельскую область с марта 2008 года.

Отметим, что на прошедших в декабре выборах в Госдуму партия «Единая Россия» набрала в Архангельской области всего 31,90%. Этот факт вызвал недовольство у руководства «правящей партии». А президент Медведев, в свою очередь, заявил, что сделает кадровые выводы по тем регионам, где едросы продемонстрировали низкий результат.

Накануне отставками губернаторам пригрозил премьер Путин, пообещав после президентских выборов уволить тех губернаторов, у которых есть проблемы с ЖКХ.

Ранее, в октябре прошлого года угроза увольнения в адрес Михальчука за скандалы в сфере ЖКХ прозвучала из уст Медведева.

«Я вообще не понимаю, что там в Архангельской области происходит. Где там губернатор? Есть он там или нет? Я хочу, чтобы вы (полпред) окончательно представили мне предложения о том, как с этой ситуацией быть», – спрашивал Медведев у полпреда в Северо-Западном федеральном округе Николая Винниченко.

В октябре же в СМИ появилась информация о том, что Михальчук подал заявление об отставке. Тогда отмечалось, что президент еще не принял его.

В конце прошлого года досрочную отставку Михальчука предрекли эксперты. Глава Архангельской области занимал низкие позиции в рейтинге выживаемости губернатора. В документе говорилось, что в ближайшее время могут быть уволены 12 российских губернаторов и в первую очередь это губернатор Михальчук, получивший самую низкую оценку – единицу.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 13.01.12

«Черное золото» может подорожать до $200. Вероятность роста цен на нефть в 2012 году увеличилась. / Кремль не исключил два тура президентских выборов. / Глава Минкультуры Авдеев отказался работать в правительстве Медведева. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках