российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина может потребовать досрочного вывода Черноморского флота РФ из Крыма

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко заявил, что пребывание Черноморского флота России на территории Украины может противоречить Конституции страны.

Дело в том, что согласно двустороннему договору о статусе и условиях пребывания ЧФ в Севастополе от 28 мая 1997 года, флот будет находиться в Севастополе 20 лет – до 2017 года. Между тем, ряд украинских юристов утверждают, что переходные положения Конституции не могут быть действительными более 5-7 лет, а потому договор об аренде не может действовать до 2017 года.

«Поэтому соглашения должны были подписываться именно на такой срок, а не больше. И поэтому это может рассматриваться, как положение, противоречащие Конституции», – заявил Бутейко, и добавил, что «решение относительно этого вопроса может принять только Конституционный Суд».

Между тем, еще в конце июня министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что его страна не будет настаивать на досрочном выводе Черноморского флота РФ. «Украина не станет настаивать на досрочном выводе флота. Если такой вывод произойдет, то это будет российская инициатива», – сказал он, добавив, что «теоретически до 2017 может быть принято любое решение».

По материалам ИА «Новости – Украина», «Лента.ру».

Политика. Другие новости 29.08.05

Экс-глава Минатома РФ Евгений Адамов согласился на экстрадицию в Россию. / Южноуральцы выступают за союз России и Белоруссии и против приватизации земли. / Верховная Рада не будет отменять политреформу, уверен Литвин. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках