российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главу президентского совета по правам человека не устраивает ответ председателя Мосгорсуда

Главу президентского совета по правам человека не удовлетворил ответ председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой на экспертный доклад по делу бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского. По его мнению, она не представила обществу контраргументов в ответ на заключение совета при президенте РФ по правам человека, пишет Newsru.com со ссылкой на «Интерфакс».

«Мы хотели бы услышать ответы по содержанию, а не по процессуальной части. Это важно для того, чтобы общество понимало судебные решения, а обществу объяснять судебные решения исключительно процессуальными аргументами невозможно, общество этого не поймет», – заявил он в интервью агентству.

Федотов подчеркнул, что согласен с оценкой Егоровой по поводу процессуального значения доклада, который подготовили эксперты по просьбе совета, но в то же время отмечает, что его ценность заключается не в процессуальном значении, а в теоретической обоснованности и фундаментальности.

В среду Егорова заявила, что заключение совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека о результатах исследования второго дела Ходорковского и Лебедева не может быть принято во внимание и не влечет пересмотра решений в порядке надзора, поскольку «совет является лишь консультативным органом и исходящие от него документы не обладают какой-либо юридической силой, носят исключительно рекомендательный характер».

«Заключения отдельных научных деятелей, на основе которых сделан указанный доклад, являются, по существу, мнением частных лиц, высказанным в произвольной форме вне рамок установленной процессуальным законом процедуры», – подчеркнула она.

В свою очередь, Федотов предложил изменить порядок объявления помилования, в частности, ограничить права комиссий по помилованию лишь подготовкой материалов к рассмотрению президентом ходатайств осужденных, тогда как сейчас они наделены правом «предварительного рассмотрения ходатайств» о помиловании, передает ИТАР-ТАСС.

Еще одно предложение Совета касается расширения круга лиц, имеющих право обращаться к президенту с ходатайством о помиловании, тогда как сейчас оно есть только у самого осужденного. Правозащитники считают, что право подачи ходатайства следует предоставить также «защитнику осужденного, его законному представителю, органам и организациям, авторитетным общественным деятелям».

Требование признания вины для осуществления помилования или условно-досрочного освобождения противоречит Конституции, поскольку никто не должен свидетельствовать против себя», – заявил Федотов, комментируя инициативы совета.

Совет по правам человека также подготовил список из 30 осужденных, которые могли бы быть помилованы в случае утверждения новых правил. Как сообщил член Совета Валентин Гефтер, в него вошли Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, а также ученые, осужденные за разглашение государственной тайны.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 02.02.12

Жена американского президента отжалась 25 раз в телеэфире. А Барак Обама разбрасывает носки!. / На Фиджи Лаврову устроили роскошный прием (ВИДЕО). Россия может добиться безвизового режима. / Командный центр ПРО появится на американской базе в Германии. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках