российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия не поддержит смягченный текст резолюции по Сирии И не намерена «разменивать» Дамаск на Тегеран

Москва не готова поддержать обновленный проект резолюции Совбеза ООН по Сирии, который был смягчен из-за возражений российской стороны. «Этого недостаточно для того, чтобы мы могли его поддержать в таком виде», – заявил «Интерфаксу» замминистра иностранных дел Геннадий Гатилов.

Он признал, что некоторые «озабоченности» России и ее союзников в проекте учтены, но содержание текста все еще вызывает у Москвы недоверие. По словам Гатилова, российская сторона готова в ближайшие дни заняться доработкой документа. Это значит, что «ни завтра, ни послезавтра» голосования по поводу резолюции в Совбезе ООН не будет.

Власти Марокко подготовили документ о преодолении кризиса в Сирии к концу января. Проект предполагал отставку президента Башара Асада с передачей его полномочий первому вице-премьеру и санкции в случае невыполнения этого условия. А 31 января постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что марокканский проект Россия поддержать не может, так как в нем якобы заложена возможность внешнего вмешательства в сирийские дела.

В четверг, 2 февраля, стало известно о том, что проект резолюции изменен в угоду позиции России. На следующий день документ опубликовала организация Inner City Press. Из проекта исчезли требования об отставке Асада и о прекращении поставок в Сирию оружия. Разрешение кризиса предполагается провести «мирным путем», соблюдая суверенитет и территориальную целостность Сирии. Вариант внешней блокады страны авторы документы также исключают.

Вместе с тем, в проекте остались требования прекратить нарушения прав человека сирийскими властями, в частности, незаконные казни и пытки протестующих. От Дамаска требуют освободить политзаключенных, не препятствовать демонстрациям, обеспечить доступ на территорию конфликта международным СМИ и наблюдателям от Лиги арабских государств, напоминает Лента.ру.

Тем временем, российский МИД опроверг слухи о том, что в сирийском вопросе Россия может пойти на «размен». Издание «Аргументы недели» сообщило, что Москва обещала не препятствовать военной операции в Иране, если Запад откажется от интервенции в Сирию. В МИДе это заявление назвали «недобросовестной и ни на чем не основанной спекуляцией».

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 04.02.12

В Германии чиновник предложил разрешить суды шариата. / Суд ООН разрешил Германии не платить грекам и итальянцам за преступления нацистов. / Филарет: Отношения с Януковичем улучшились. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках