российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Налоговиков заинтересовала консалтинговая фирма Касьянова

Бывшего премьера Михаила Касьянова продолжают преследовать неудачи. Вслед за «дачным» делом атаке подверглась консалтинговая фирма «МК-Аналитика», созданная экс-премьером в феврале этого года. Накануне Касьянов, выйдя на работу после отпуска, заявил, что «МК-Аналитика» получила уведомление районной налоговой инспекции о начале выездной проверки, пишет газета «Ведомости».

Помощник Касьянова по общественным связям Татьяна Разбаш сообщила, что речь идет о выездной налоговой проверке районного отделения УФНС по Москве. «Проверка касается соблюдения законодательства о налогах и сборах за период с 1 января 2005 года по 30 июня 2005 года, хотя компания была зарегистрирована в конце февраля», – говорит Разбаш.

Сам Касьянов назвал факт проверки «смешноватым». Обычно компании проверяют спустя год, после полного налогового периода, недоумевал премьер, «но налоговые инспекции имеют такое право (проверить и раньше), и мы предоставим все необходимые документы». Касьянов подозревает налоговиков в желании получить информацию о клиентах «МК-Аналитики», чтобы оказать на них давление, приводит слова экс-премьера «Интерфакс». Но такие действия чиновников Касьянова не удивляют. Он связывает их с «открытой и реальной оценкой» ситуации в стране.

Политологи не сомневаются, что визит налоговиков продиктован политическими мотивами. «На каждый ход Касьянова власть отвечает, и это создает впечатление, что конфликт нарастает, но Касьянов отступать не намерен», – говорит Алексей Макаркин из Центра политических технологий. А гендиректор Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов убежден, что Кремль не ведет целенаправленную травлю Касьянова. «Налоговики бегут впереди паровоза, пытаясь угодить первому лицу, думая, что президент спит и видит, как навредить Касьянову, – говорит эксперт. – А экс-премьер лишь получает дополнительную возможность публично обвинить власть в преследовании».

Но ни одно из обвинений в адрес Касьянова пока не привело к уголовному преследованию экс-премьера, отмечает издание. Разбаш говорит, что Касьянову даже ни разу не приходила повестка с вызовом на допрос.

«Чтобы пригласить Касьянова на допрос, нужно собрать серьезную доказательную базу и иметь весомые аргументы, – говорит Макаркин. – Видимо, противники Касьянова к этому не готовы, поэтому атакуют его с разных сторон».

По материалам газеты «Ведомости».

Политика. Другие новости 30.08.05

Чиновники мэрии Перми 1 сентября пойдут в школу. / Комиссия по правам человека в Челябинской области продолжает свою деятельность. / Крымское правительство испортит Москве День города вопросами о московском санатории. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках