российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавров: «Для США возникнет скандал из-за сирийской резолюции» Руководители российской дипломатии и разведки едут в Дамаск

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что для США может возникнуть «еще один скандал», если на голосование в Совбез ООН 4 февраля будет внесен проект резолюции по Сирии. Об этом министр заявил в субботу в эфире телеканала «Россия-1», на который ссылается ИТАР-ТАСС.

Текущий вариант резолюции, как считают в МИД, не исключает возможность внешнего вмешательства в сирийские дела. Лавров сообщил, что 3 февраля предложения России по изменению текста резолюции были направлены «и Хиллари Клинтон, и нашему представителю при ООН». Он выразил надежду, что в ООН «предвзятый подход не возобладает над здравым смыслом», и назвал поправки России разумными и объективными.

Между тем, как пишет Newsru.com, Лавров сообщил, что он и директор СВР Михаил Фрадков 7 февраля посетят Дамаск, по поручению президента России, для встречи с президентом Сирии Башаром Асадом. Таким образом, сирийский вопрос обретает еще одно измерение и выходит за рамки дискуссии вокруг резолюции Совбеза ООН, активнейшим участником которой был глава российского МИДа.

«По поручению президента РФ я и (руководитель Службы внешней разведки) Михаил Фрадков посетим Дамаск 7 февраля для встречи с Башаром Асадом», – сказал журналистам министр, который находится в Мюнхене на Международной конференции по безопасности, передает «Интерфакс».

Накануне России удалось путем ультиматума убедить других членов Совбеза в том, что сирийскую резолюцию надо переделать. Однако ранее в субботу Лавров заявил, что РФ все равно наложит вето и на обновленный вариант, так как пара моментов там не учтены. Голосование намечено на вечер субботы.

Помимо прочего, в преддверии голосования Лавров заявил: у Москвы нет специальных озабоченностей о президенте Сирии Башаре Асаде, но есть озабоченности о безопасности в мире.

Мюнхен, Ксения Самойлова

Мюнхен. Другие новости 04.02.12

Премьер-министр России провел 2 часа в Челябинской области (ФОТО). Посмотрел на самую большую рукотворную яму в Евразии. / Лавров в Мюнхене попросил не «диктовать» России. / Оппозиционный митинг в Кишиневе собрал 10 тысяч человек (ВИДЕО). «Свободная» пресса Молдовы предпочла промолчать. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках