российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев не стал обсуждать с Саркози сирийскую резолюцию Французский премьер хочет поговорить на эту тему с Путиным

В Кремле опровергли сообщение о том, что президент России Дмитрий Медведев обсудит ситуацию в Сирии с французским коллегой Николя Саркози по телефону вечером 6 февраля, сообщает Лента.ру со ссылкой на РИА Новости. «Сегодня такой разговор в графике президента не планируется», – заявила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова.

Ранее в понедельник Саркози назвал «позорной» ситуацию вокруг Сирии, сложившуюся после того, как Россия и Китай повторно заблокировали резолюцию Совета безопасности ООН. Французский президент заявил, что намерен позвонить Медведеву вечером и обсудить с ним варианты решения.

«Мы не потерпим того, что международное сообщество не может повлиять на происходящее», – сказал Саркози. Он также добавил, что параллельно его переговорам с Медведевым глава правительства Франции Франсуа Фийон обсудит «сирийский вопрос» с Владимиром Путиным.

Резолюция Совбеза ООН по Сирии фактически призывала сирийского президента Башара Асада уйти в отставку, резко осуждая многократное применение властями насилия по отношению к активистам оппозиции. Документ был составлен Лигой арабских государств при поддержке стран Европы. Россию в резолюции не устроило сначала то, что она допускала возможность введения в Сирию международного военного контингента, а затем то, что в документе гораздо больше критики в адрес режима Асада, чем в адрес оппозиции.

Противостояние между властями Сирии и оппозицией продолжается с марта 2011 года. Жертвами конфликта уже стали более 6 тыс человек, среди которых большинство составляет мирное население. Накануне голосования по резолюции Совбеза ООН правительственная артиллерия нанесла удар по мятежному городу Хомс, в результате которого, по данным правозащитников, погибли сотни мирных жителей. Еще один масштабный обстрел Хомса был произведен 6 февраля.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 07.02.12

Привет «Единой России»: двойное самоубийство от нищеты. / Брейвик о теракте: «Это был превентивный удар по предателям». / Эстонские женщины боятся русских и готовятся к вторжению. «Больше нас никто не завоюет!». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках