российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитрий Аяцков не станет послом России в Белоруссии

Поставлена точка в российско-белорусском скандале, связанном с назначением Дмитрия Аяцкова на должность посла РФ в Минске. В ходе встречи президента России Владимира Путина с его белорусским коллегой Александром Лукашенко на саммите СНГ в Казани лидеры двух государств договорились, что Аяцков не будет представлять российские интересы в белорусской столице, сообщает во вторник газета «Коммерсантъ». Вопрос о том, кто станет преемником прежнего российского посла в Минске Александра Блохина, остается открытым.

Владимир Путин и Александр Лукашенко действительно обсуждали вопрос о том, как быть с Аяцковым, и приняли решение, что он не будет работать в Минске, на этом посчитав инцидент с экс-губернатором Саратовской области, готовившимся вступить в новую должность, исчерпанным, сообщил изданию источник в Кремле.

Директор департамента информации и печати МИД РФ Михаил Камынин не смог подтвердить или опровергнуть информацию о судьбе Дмитрия Аяцкова. «Вопросы назначения и отзыва послов относятся к специфической сфере межгосударственных отношений. Официальная информация в подобных случаях сообщается по завершении соответствующих внутригосударственных процедур и после согласования между заинтересованными странами», – говорится в ответе МИД РФ.

Напомним, что Дмитрий Аяцков был назначен на должность посла РФ в Белоруссии указом президента России Владимира Путина от 15 июля. Согласие белорусской стороны было получено двумя днями ранее. Путь в Минск новому российскому послу, еще в бытность губернатором успевшему установить теплые личные отношения с Александром Лукашенко, казалось, был открыт, и ничто не предвещало скандала. Однако ситуация резко изменилась после нашумевшей пресс-конференции Аяцкова, которую он провел 19 июля в ГТРК «Саратов» в связи со своим новым назначением. Многократно цитировавшееся в прессе одно-единственное неосторожное высказывание Дмитрия Аяцкова в адрес Александра Лукашенко о том, что белорусскому лидеру нужно «перестать дуть щеки» и не думать о том, что «Россия – это Россия, а Белоруссия – Белоруссия», вызвало негодование официального Минска.

За прошедшее с того момента время скандал так и не удалось урегулировать. Белорусская сторона была настроена весьма решительно, подтверждением чему стал ряд резких заявлений белорусских официальных лиц в адрес Дмитрия Аяцкова. Точку в этом вопросе поставили Владимир Путин и Александр Лукашенко: президенты предпочли устранить неожиданно возникший раздражитель в отношениях между Москвой и Минском, заключает издание.

По материалам газеты «Коммерсантъ».

Политика. Другие новости 30.08.05

«Коричневый» Тягнибок подал законопроект о запрете «красных». / Крымский премьер думает, что Чехов поможет ему заманить Путина на полуостров. / Новых депутатов свердловской областной думы изберут на 3,5 года. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках