российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский МИД отвергает инсинуации об использовании в Сирии химического оружия «под контролем Москвы»

В Москве обратили внимание на появившиеся в СМИ сообщения о том, будто бы сирийская армия применяла в ходе столкновений в городе Хомс нервнопаралитический газ, причем делала это якобы под контролем специалистов из России. Такое заявление опубликовал в среду Департамент информации и печати МИД России.

«Подобного рода измышления категорически отвергаем. Они лишь подтверждают, что по сирийской проблеме развернута информационно-пропагандистская война, вдохновители которой уже не гнушаются ничем, допуская клеветнические выпады в адрес России. Кому-то, видимо, трудно преодолеть соблазн ответить грязной ложью на нашу принципиальную линию по сирийскому вопросу», – подчеркивают на Смоленской площади.

«Похоже, не дает покоя твердость России, проявляемая в интересах преодоления внутреннего кризиса в САР исключительно в международно-правовом поле, мирными политико-дипломатическими средствами через общенациональный диалог между самими сирийцами без вмешательства извне, – говорят российские дипломаты. – Распространение злонамеренной дезинформации подрывает международные усилия по достижению указанных целей, мешает стабилизации обстановки вокруг внутриполитического конфликта в Сирии».

В связи с этим МИД России полагает необходимым напомнить следующее: «Российская Федерация, стоявшая у истоков разработки и принятия Конвенции о запрещении химического оружия, всецело привержена обязательствам по этому многостороннему договору. Прилагаем максимум усилий по скорейшей и полной ликвидации сохранившихся со времен «холодной войны» запасов химического оружия. Эта работа высоко оценивается международным сообществом».

«Российское законодательство приведено в полное соответствие с требованиями Конвенции, которая запрещает разработку, производство, накопление и применение химического оружия, – напоминает Департамент информации и печати МИД РФ. – Россия последовательно выступала и выступает за укрепление авторитета и целостности Конвенции, в пользу ее всеобъемлющей универсализации и повышения эффективности работы Организации по запрещению химического оружия. Мы – активные сторонники скорейшего присоединения Сирии и ряда других государств к Конвенции, объявления ими в ОЗХО наличия или отсутствия химического оружия». Говоря об инсинуациях в мировой прессе, российский МИД оставляет их «полностью на совести авторов».

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 15.02.12

Вышел в свет первый номер пропутинской газеты «Не дай бог». / Министерство культуры отменило разрешение на прокат фильма «Покушение на Россию». / Лидер «Соболя»: Некоторых иерархов УПЦ надо анафематствовать, как Мазепу. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках