российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко устроил западным послам «теплый» прием Белоруссия жестко ответит на санкции

Белоруссия может жестко ответить на ужесточение санкций со стороны западного мира, заявил президент Александр Лукашенко, приветствуя послов зарубежных государств, в том числе европейских, после вручения ими верительных грамот. «Поймите: эти санкции, которыми вы размахиваете перед нашим носом, мы пока терпим. Но как только вы переступите красную линию, мы ответим очень жестко», – заявил Лукашенко, которого цитирует агентство «Интерфакс».

«Если в Европе кто-то думает о том, что нас по-прежнему можно «наклонить» какими-то санкциями, упреками, требованиями, то это дорога в никуда», – отметил белорусский президент. «Даже если мы останемся в одиночестве, без России, Китая, без других наших друзей, то, поверьте, мы здесь насмерть будем стоять, как когда-то в 1941-1945 годах, защищая вас, защищая нашу независимость и суверенитет», – подчеркнул он.

По его словам, «это не какая-то бравурная позиция». «Мы просто хотим быть такими, как вы, – свободолюбивыми, независимыми и ответственными перед своим народом», – сказал Лукашенко и добавил, что Белоруссия не создает «абсолютно никаких проблем ни соседям, ни дальним странам». «Я не понимаю, какие могут быть к нам претензии?» – спросил президент.

«Мы понимаем, что кому-то не нравится, что мы здесь делаем. Но, может быть, и нам что-то не нравится, но мы же спокойно выдерживаем позицию, мы никого не упрекаем», – сказал белорусский лидер и подчеркнул: «мы не менее демократичны, чем ваши государства».

«Только вы внимательно посмотрите, что происходит в Белоруссии. Мы хотим стабильности и спокойствия, мы хотим во что бы то ни стало сохранить эту стабильность и спокойствие», – отметил президент страны. Он допустил, что Западу может не нравиться Лукашенко и тот курс, который он проводит». «Но от этого мы не отступим, пока меня избирают президентом. Коль народ голосует за этого президента – значит, поддерживает его курс. Мой курс один – я предан своему народу», – сказал Лукашенко.

Он назвал бесперспективными попытки «торпедировать наши отношения с Европой и пытаться где-то наказать, приструнить нас». В этой связи президент обратил внимание на то, что «для нашей страны сотрудничества с Россией, Китаем, Индией, Центральной Азией больше чем достаточно».

«Мы обеспечим нормальную жизнь для наших людей», – сказал Лукашенко. «Но мы не хотим быть занозой у европейцев. Здесь – центр Европы. Против кого вы боретесь? Против своего «сердца»?», – спросил президент. «Давайте дружить», – заявил белорусский президент, обращаясь к послам, пишет Newsru.com.

Фото агентства BELTA

Минск, Павел Никоненко

Минск. Другие новости 20.02.12

Юлия Тимошенко отказалась от трудовой деятельности в колонии. / Партия регионов: На Украине для референдума о статусе русского языка еще не пришло время. / Москва и Кишинев оценивают шансы продвижения в вопросе молдо-приднестровского урегулирования. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках