российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белоруссию не приглашают на встречу глав МИД «Восточного партнерства»

Глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов не приглашен на встречу министров иностранных дел Вышеградской группы и стран Восточного партнерства, сообщил посол по особым поручениям МИД Чехии Петер Мареш 21 февраля на пресс-конференции в Минске, пишет сайт «Хартия-97».

Он не стал озвучивать условия, на которых Мартынова могут пригласить 4 марта в Прагу, но уточнил: «Обе стороны знают, что нужно сделать, чтобы это произошло». Чешский посол сообщил, что находился в Минске с двухдневным визитом, в ходе которого встретился с представителями МИД, министерств культуры и образования, БГУ и Национальной академии наук.

Мареш, в частности, встречался с заместителем начальника главного управления Европы – начальником управления общеевропейского сотрудничества МИД Романом Романовским. «Как всегда на всех встречах, мы затронули то, что мы называем проблемами в наших отношениях, – это общепринятые ценности. Но эта тема на этот раз не развивалась», – заявил Мареш.

Отвечая на вопрос агентства БелаПАН, поднималась ли в ходе переговоров тема политзаключенных, посол по особым поручениям ответил отрицательно. Вместе с тем он подчеркнул, что позиция Чехии и Евросоюза по этой проблеме давно озвучена и остается неизменной: «Освобождение политзаключенных – это первый шаг для развития сотрудничества между ЕС и Белоруссией».

Говоря о текущем состоянии отношений Белоруссии и ЕС, Мареш охарактеризовал их словом «тупик». «Выйти из этого тупика можно только усилиями двух сторон и нам кажется, что наша рука для сотрудничества уже протянута, ждем теперь руки Минска», – подчеркнул посол. Мареш отметил, что для Чехии Белоруссия очень важна, и продолжение участия страны в Восточном партнерстве Чехия считает одним из важнейших вопросов.

«Белоруссия – это европейская страна, она была с Европой почти всю свою историю, а сейчас мечется между Востоком и Западом, – сказал Мареш. – В нынешней ситуации сложнее всего найти баланс. Легче было бы бросить Белоруссию в изоляции, но мы этого не хотим. Совсем прерывать коммуникации нельзя, потому что мы знаем, что есть одна только столица (Москва), которая сумеет эту ситуацию использовать и у которой хватит на это средств».

Минск, Павел Никоненко

Минск. Другие новости 22.02.12

Финансирование «Новой газеты» прекращено из-за проверок в банке Лебедева. / Израиль просит Таиланд усилить охрану дипломатической миссии и квартир дипломатов. / Президент Афганистана официально пригласил талибов к переговорам. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках