российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вместо Ходорковского в Госдуму может пойти Касьянов

Вместо Михаила Ходорковского в депутаты Госдумы по 201-му Университетскому округу Москвы может баллотироваться Михаил Касьянов, сообщает в четверг газета «Ведомости».

Сразу несколько членов инициативной группы Ходорковского подтвердили изданию, что если кандидатуру экс-главы ЮКОСа не удастся зарегистрировать, то они готовы поддержать выдвижение по Университетскому округу экс-премьера Михаила Касьянова. «Я, будучи тележурналистом, критиковал политику Касьянова и коррумпированную «семью», к которой он принадлежал, но в случае выдвижения поддержу, – заявил тележурналист Владимир Кара-Мурза. – Перефразируя Вольтера, могу сказать: не разделяю взглядов, но мы сделаем все, чтобы он и мы все могли их излагать публично. Для борьбы с режимом все средства хороши».

Пресс-секретарь Касьянова Татьяна Разбаш, комментируя возможность выдвижения Касьянова в депутаты, напомнила: «Касьянов сказал, что будет участвовать в предстоящих предвыборных кампаниях. Что касается формы его участия, это вопрос будущего».

Касьянов может выдвинуться и от партии – его готовы поддержать в близкой ему Демократической партии. «Коллегам по партии я буду предлагать такой вариант», – говорит председатель центрального комитета ДПР Андрей Богданов.

Альтернативную кандидатуру, пишет издание, представители оппозиции вынуждены рассматривать потому, что до 19 сентября – начала регистрации кандидатов – приговор Ходорковскому может вступить в силу.

Предварительно дата довыборов намечена на 4 декабря. Документы на регистрацию кандидатов окружная комиссия не имеет права принять ранее 19 сентября. Закон отводит ЦИК 10 дней на рассмотрение собранных документов, то есть формально зарегистрировать Ходорковского могут в период с 19 до 29 сентября, пишут «Ведомости».

Однако на 14 сентября назначено рассмотрение кассационной жалобы адвокатов на приговор по делу Ходорковского-Лебедева. Мосгорсуд может успеть оставить приговор в силе до 19 сентября, считают адвокаты.

Напомним, что Михаил Ходорковский накануне заявил о готовности участвовать в довыборах в Госдуму. Глава ЦИК Александр Вешняков подтвердил, что возможность баллотироваться у Ходорковского есть – пока приговор суда не вступил в силу.

Ссылка по теме:

Михаил Ходорковский согласился избираться в Госдуму >>>

По материалам газеты «Ведомости».

Политика. Другие новости 01.09.05

Сегодня в областной парламент будет внесен бюджет Пермской области на 2006 год. / Городские и областные чиновники выехали на линейки в школы. / Вешняков: Ходорковский не попадет в Госдуму. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках