российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Телевидение «раскрыло» план покушения на Путина Доку Умаров готовил взрыв кортежа на Кутузовском проспекте

«Первый канал» объявил об аресте в Одессе боевиков, якобы готовивших покушение на премьера Путина. По версии телевидения, чеченские боевики по началом Доку Умарова собирались после выборов подорвать в Москве правительственный кортеж. Готовился теракт на конспиративной базе боевиков в Одессе и был раскрыт из-за случайного взрыва в съемной квартире. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил информацию о подготовке боевиками покушения на премьера.

«Первый канал» сообщил, что российские и украинские спецслужбы задержали в Одессе боевиков, готовивших покушение на Владимира Путина. Причем, задержали случайно.

4 января в одной из одесский квартир прогремел взрыв. Один человек погиб, второй обитатель квартиры получил сильные ожоги, но выжил. Первой версией пожарных был «взрыв бытового газа». Однако спустя 2 дня служба безопасности Украины направила срочную телеграмму своим коллегам из ФСБ России. В квартире правоохранители обнаружили детали взрывных устройств, после чего выживший ее обитатель был допрошен.

Как говорится в сюжете, в квартире во время взрыва погиб некто Руслан Мадаев. Среди арестованных значатся Илья Пьянзин и Адам Осмаев. По показаниям задержанных, они прилетели на Украину из Арабских Эмиратов через Турцию с инструкциями от представителей Доку Умарова.

Адам Осмаев, с 2007 года находящийся в международном розыске, якобы объявил, что целью арестованных в Одессе террористов, было покушение на премьера Путина. Для этого в Москву уже перевезли часть детонаторов и взрывчатых веществ. Боевики планировали подорвать кортеж премьера на Кутузовском проспекте, заложив фугасы на пути следования правительственных авто. В телесюжете отмечается, что в ноутбуке арестанта правоохранители нашли видео с проездом кортежа, снятые с разных точек и в различных местах.

Сообщается, что операция готовилась достаточно давно. Якобы, машина, разминированная на Профсоюзной улице в Москве в мае 2007 года, также предназначалась для покушения 2012 года.

Пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков подтвердил информацию о предотвращении спецслужбами Украины и России покушения на баллотирующегося в президенты Владимира Путина, но отказался ее комментировать.

В российской блогосфере очередное «покушение на Путина» уже окрестили «новым поджогом Рейхстага».

Москва – Одесса, Алексей Усов

Москва – Одесса. Другие новости 27.02.12

Исключение + отставка или нет? – дальнейшая судьба мэра Нижнего Тагила пока не определена. / Уральцы пробуют быть президентом России – новый тренд в выборной кампании. / Кусинский суд отказался признавать выборы главы района незаконными. Проигравший кандидат намерен обжаловать вердикт. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках