российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне недовольны деятельностью Фрадкова на посту премьера

В четверг премьеру Михаилу Фрадкову исполняется 55 лет. Большинство граждан вряд ли горит желанием поздравить его с этой знаменательной датой – им все меньше нравятся результаты деятельности правительства, пишет газета «Известия».

Главное, что не устраивает россиян в работе министров, – их неспособность остановить или хотя бы замедлить рост цен. В августе впервые с 1990-х годов больше половины (52%) участников исследования, проведенного «Левада-центром», обвинили правительство в том, что в результате его стараний уровень реальных доходов населения снижается.

«Наиболее достоверным источником информации о деятельности правительства для респондентов служит сама социальная реальность, изменения в которой и дают им основания для вынесения оценок», – утверждает социолог фонда «Общественное мнение» (ФОМ) Элина Шамсеева.

Вкратце социальная реальность, измеренная «Левада-центром», – такова: сегодня 76% граждан не имеют возможности получить при необходимости хорошее медицинское обслуживание (за год их число увеличилось на 4%), 63% не могут дать детям достойное образование (3%), 82% – найти хорошо оплачиваемую работу по специальности (4%). Больше 40% россиян обвиняют кабинет Фрадкова в том, что он «не заботится о социальной защите населения», каждый третий высказывает недовольство «кризисом в экономике», четверть опрошенных убеждены: обдуманной программы действий у правительства нет.

При таких настроениях еще удивительно, что деятельность Михаила Фрадкова на посту второго человека в государстве одобряют 32% россиян (не одобряют – 68%). По мнению экспертов ФОМа, одна из причин относительной популярности премьера заключается в том, что в общественном сознании присутствуют две модели идеального председателя правительства: одни хотели бы видеть на посту премьера «человека яркого, активного, целеустремленного, обладающего сильным характером, умеющего повести за собой людей». Другие, напротив, считают, что наличие у председателя правительства лидерских качеств может ощутимо помешать ему в работе, поскольку его удел – быть хорошим исполнителем.

Но даже эта группа населения, которая в большинстве своем и симпатизирует Фрадкову, испытывает глубокое разочарование всякий раз, когда наблюдает телевизионные баталии премьера с нежелающими удваивать ВВП (директива президента) подчиненными. Единственная хорошая новость, которую социологи могут сообщить премьер-министру в его день рождения, заключается в том, что вовсе не он, по мнению граждан, является главным ответственным за работу правительства: 78% россиян считают, что это удел президента.

По материалам газеты «Известия».

Политика. Другие новости 01.09.05

Бизнесмены-ющенковцы задействовали всю государственную машину, чтобы отобрать гостиницу «Украина» у депутата российской Госдумы. / В Екатеринбурге создано отделение межпартийной ассоциации «Женщины в политике». / Полторы тысячи кандидатов выдвигает НРО «Единая Россия» на выборы в органы МСУ. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках