российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белоруссия высылает посла Польши и постпреда ЕС

Минск отозвал постпреда при Евросоюзе и посла в Польше для консультаций после введения ЕС ограничительных мер в отношении страны. В то же время главе представительства ЕС и послу Польши в Минске предложено выехать в свои столицы, «чтобы довести руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций», пишет РБК.

Также власти Белоруссии готовят ответные меры на санкции ЕС. Минск закроет въезд на свою территорию лицам из стран Евросоюза, которые содействовали введению ограничительных мер, заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных. «Решение Совета ЕС говорит о том, что Евросоюз продолжает следовать политике откровенного давления. Мы неоднократно на всех уровнях объясняли бесперспективность такой политики в отношениях с Белоруссией», – заявил он.

«В случае продолжения давления на Белоруссию будут приняты и другие меры для защиты наших интересов, – отметил А.Савиных. – Мы надеемся, что должностные лица ЕС и его государств-участников осознают ущербность силового пути». Пресс-секретарь подчеркнул, что предложения Белоруссии о развитии диалога, взаимодействия и сотрудничества с Европейским союзом на основе принципов равноправия и взаимного уважения остаются в силе.

Совет ЕС принял постановление об усилении ограничительных мер Евросоюза в отношении представителей белорусских властей «в связи с продолжением ухудшения правовой ситуации в Белоруссии». Совет добавил 21 персону в список лиц, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза и чьи банковские активы в Европе замораживаются. Ранее ЕС утвердил список из 200 лиц, в отношении которых введены санкции за действия против гражданского общества и демократической оппозиции в Белоруссии.

Остаются замороженными активы трех компаний, связанных с белорусским правительством, сохраняется запрет на экспорт в Белоруссию оружия и средств, которые могут быть использованы для репрессий внутри страны. Постановление и дополнительный список будут опубликованы в «Официальном журнале» Евросоюза 29 февраля. В марте в черный список ЕС могут войти и бизнесмены, связанные с властью, отмечает РБК.

Минск, Павел Никоненко

Минск. Другие новости 28.02.12

Юрий Колобов возглавил министерство финансов Украины. / Назначен глава Слободзейского района Приднестровья. / Депутат-справедливоросс скончался от гипертонического криза. Коллеги по партии скорбят и готовят похороны. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках