российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следственный комитет объявил Березовского и Закаева заказчиками убийства Политковской (ФОТО) Коллеги журналистки: «Она так дружила с «заказчиками», ничто не могло их рассорить»

В СК РФ неофициально объявили о завершении основных следственных действий по делу бывшего начальника отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова, обвиняемого в убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Павлюченков сообщил следователям, что заказчиками убийства являлись жители Лондона – бизнесмен Борис Березовский и бывший эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев «с которыми у Политковской был конфликт».

Адвокат бывшего подполковника МВД Карен Нерсисян подтвердил информацию о том, что Павлюченко назвал основных инициаторов убийства журналистки Политковской. Правда уточнил, что его подзащитные не заявил буквально, что знаком с заказчиками, «он лишь сказал, что знает о них от других лиц».

Одним из этих лиц является чеченский «авторитет» Лом-Али Гайтукаев, выступавший, по версии СКР, организатором убийства журналистки. Летом 2006 года он получил от заказчиков на организацию убийства $150 тыс. Часть этих средств была выплачена Дмитрию Павлюченкову за организацию слежки за Анной Политковской, для чего он привлек сотрудников оперативно-поискового управления ГУВД. Другая часть, по версии следствия, досталась бывшему сотруднику центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ Сергею Хаджикурбанову, пишет «Коммерсант».

Освободившись из колонии 22 сентября 2006 года, Сергей Хаджикурбанов сразу возглавил преступную группу, подготовившую и реализовавшую заказ на устранение журналистки. В эту группу входили братья Джабраил, Ибрагим и Рустам Махмудовы. Подполковник Павлюченков с помощью подчиненных милиционеров выяснил адрес, по которому проживала Анна Политковская, и ее распорядок дня. Затем к слежке подключились братья Махмудовы, которым подполковник Павлюченков передал газовый пистолет «Иж», переделанный для стрельбы боевыми патронами. 7 октября 2006 года в лифте дома на Лесной улице Рустам Махмудов, как установило следствие, застрелил журналистку.

Подполковник Павлюченков сообщил также, что, насколько ему известно, убийство Анны Политковской связано с конфликтом, который произошел у нее с Ахмедом Закаевым и Борисом Березовским в Лондоне. Из-за чего произошел конфликт, обвиняемый не знает, так как Лом-Али Гайтукаев не стал посвящать его в детали.

В рамках заключенного досудебного соглашения Дмитрий Павлюченков готов дать показания и по другому громкому делу – об убийстве 9 июля 2004 года главного редактора журнала Forbes в России Пола Хлебникова. Он уже заявил соответствующее ходатайство, но по этому делу его пока не допрашивали. Было ли и это убийство «заказано» Березовским и Закаевым, или к этому мог приложить руку Чарльз Мэнсон, издание не уточняет.

Предполагается, что дело Дмитрия Павлюченкова будет выделено в отдельное производство из большого дела об убийстве Анны Политковской и рассмотрено судом в особом порядке, что гарантирует обвиняемому по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, организованное группой по найму») относительно небольшой срок. Затем вынесенный приговор послужит доказательством вины остальных фигурантов дела.

Правда, до этого следствие должно получить из Лондона ответ на запрос об оказании правовой помощи, в рамках которого предполагается допросить скрывающихся там Ахмеда Закаева и Бориса Березовского. Кроме того, должна быть завершена фонографическая экспертиза – часть телефонных переговоров между фигурантами дела велась на чеченском языке. Предполагается, что дело подполковника Павлюченкова будет рассмотрено судом в мае этого года.

Шеф-редактор «Новой газеты» Сергей Соколов усомнился в адекватности показаний Павлюченкова: «Он сотрудничает со следствием и говорит то, чего от него ждут, рассчитывая на смягчение наказания». По словам редактора «Новой», Политковская дружила с Ахмедом Закаевым: «Я даже представить не могу, что могло их рассорить».

Журналистка была дружна с предполагаемым заказчиком убийства. Фото из статьи Анны Политковской в «Новой газете» 2003 года, сделанное в Лондоне, после суда об экстрадиции Закаева в Россию

Историческая фоторафия с 60-летия Березовского. Слева направо: Александр Литвиненко, Борис Березовский, Ахмед Закаев и Юрий Фельштинский

Москва – Лондон, Алексей Усов

Москва – Лондон. Другие новости 29.02.12

Никто на Россию не нападает, потому я и голосую за Путина. Спецпроект «Нового Региона» «Мой кандидат в президенты – это…». / Жириновский оскорбил Пугачеву на теледебатах: «Певичка, подстилка, меняет мужей каждые 5 минут!» (ФОТО, ВИДЕО). Артистка – лидеру ЛДПР: «Позор России, клоун и псих!». / Оппозиция готовится к затяжному уличному протесту. Сегодня на Пушкинской площади всем желающим будут раздавать палатки. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках