российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Последняя встреча Обамы и Медведева прорыва не принесла (ФОТО) Президенты не договорились по ПРО, но похвалили другу друга за «перезагрузку»

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама в понедельник в последний раз встретились как главы двух стран. Закрытые переговоры прошли в рамках саммита по ядерной безопасности в Сеуле. По итогам встречи президент РФ констатировал, что договориться по системе противоракетной обороны (ПРО) не получилось, но похвалил Обаму за «перезагрузку». Последний ответил тем же. Теперь Вашингтон будет договариваться по стратегическим вопросам с Владимиром Путиным. Обама уже заявил, что намерен обсудить с избранным президентом РФ сокращение тактических вооружений и резервных боеголовок.

«Мы говорили о том, что время не упущено, сотрудничество и обсуждение всех аспектов, связанных с реализацией идеи европейской ПРО, может быть более активным. Договорились о том, что в настоящий момент – время для работы специальных технических экспертов. В любом случае, конечно, мы остаемся на своих позициях. Но диалог на эту тему не только возможен, но и необходим. У нас еще есть время, чтобы договориться и прийти к сбалансированному решению, имея в виду тот хороший опыт, который мы с Бараком накопили во время подготовки договора об СНВ», – сказал Медведев.

При этом главы государств не преминули похвалить друг друга за «перезагрузку».

«Несмотря на то, что перезагрузка, о которой много говорили за три года, по-разному оценивается, я считаю абсолютно полезным то, что мы делали последние три года. Эти три года, может быть, лучшие в истории взаимоотношений между Россией и США за последние десятилетия», – заявил президент России. «Последние три года очень продуктивно работали», – согласился президент США.

Президент РФ также поблагодарил Обаму за поддержку во вступлении России в ВТО и выразил надежду, что он посодействует и отмене поправки Джексона-Вэника. При этом он отметил, что Москве и Вашингтону еще нужно многое сделать, чтобы улучшить экономические отношения.

Медведев и Обама обсудили международные вопросы, прежде всего, ситуацию в Сирии. Президент РФ отметил, что Россия и США поддерживают миротворческую миссию представителя ООН Кофи Аннана в Сирии. «Вчера я встречался с посланником генсека ООН господином Аннаном, мы вместе с президентом Соединенных Штатов Америки исходим из того, что это хороший способ достичь хотя бы первой точки успокоения и проложить дорогу для коммуникаций между различными общественными силами, в настоящий момент существующими в Сирии», – сказал Медведев.

«Несмотря на то, что существуют определенные трудности в наших подходах к этой проблеме, особенно в течение нескольких месяцев, мы согласились в том, что нам следует поддерживать миссию Кофи Аннана, который собирается попытаться положить конец кровопролитию в Сирии и продвинуться вперед к созданию такого механизма, который позволил бы сирийскому народу иметь действительно легитимных представителей, иметь легитимное правительство», – добавил, в свою очередь, Барак Обама.

Президенты также согласовали свои позиции по Ирану. «Следует приветствовать переговоры с Ираном в формате «5+1» (пять постоянных членов Совбеза и Германия), об этом будет объявлено в скором времени. Речь идет о том, чтобы добиться дипломатического решения проблемы, чтобы Иран выполнял свои международные обязательства, чтобы он мог вернуться в содружество наций», – сказал Обама, чь слова цитирует «Газета.ру».

Касаясь еще одной страны-изгоя КНДР, президенты договорились «направить сигнал, что Северная Корея должна воздержаться от ракетного запуска». Пхеньян объявил о планах запустить спутник с космодрома в уезде Чолсан в провинции Пхёнян-пукто в период с 12 по 16 апреля. Это будет сделано в честь 100-летия со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена, заявили власти КНДР, отметив, что запуск будет осуществлен в «мирных целях». Соседи Северной Кореи, однако, опасаются, что реальной целью Пхеньяна является тестирование боевых ракетных технологий, и требуют отменить запуск.

По итогам встречи Медведев, от своего имени и имени нового президента, пригласил Обаму посетить Санкт-Петербург. Глава Белого дома пообещал приехать, но только после президентских выборов в США: «Конечно, я очень хотел бы посетить Санкт-Петербург, но боюсь, что я это сделаю уже только после выборов».

«Сотрудничество между нашими странами – чрезвычайно важно для мира и стабильности во всем мире. И в этой работе я не мог бы даже желать лучшего партнера, который способствует укреплению наших отношений, чем Дмитрий», – напоследок поблагодарил Обама Медведева.

Сегодня же президент США заявил в Сеуле, что Вашингтон надеется на продолжение дискуссии с Россией по поводу тактических вооружений и находящихся в резерве боеголовок. «Мы будем и впредь стремиться к дискуссии с Россией по поводу шага, который мы прежде никогда не предпринимали – сокращения не только стратегических ядерных арсеналов, но и тактических вооружений и находящихся в резерве боеголовок», – цитирует Обаму ИТАР-ТАСС.

«Я рассчитываю обсудить эту тему в мае на встрече с избранным президентом России Владимиром Путиным», – заявила президент США.

Обама отметил, что среди тем для обсуждения будет противоракетная оборона, передает Reuters.

Президент США выразил уверенность в том, что «ПРО должна быть сферой сотрудничества, а не напряженности». По его убеждению, «мы можем добиться прогресса и сократить наши ядерные арсеналы». «И мы будем консультироваться по каждому вопросу с нашими союзниками в Европе и Азии, поскольку их оборона и безопасность не является предметом обсуждения», – добавил американский лидер.

Фото Рейтер.

По итогам встречи президент РФ констатировал, что договориться по системе противоракетной обороны (ПРО) не получилось, но похвалил Обаму за «перезагрузку».

Сеул, Наталья Аникина

Сеул. Другие новости 26.03.12

Патриарха Кирилла упрекают в квартирном рейдерстве (ФОТО). Блогеры: «Бог послал главе РПЦ дом целиком, только соседи об этом пока не знают». / Читатели «Нового Региона» признали Константина Затулина победителем «Битвы колумнистов». МИД Приднестровья отметил важность проекта. / Вашингтон смирился с властью исламистов в Египте. И пообещал им военную помощь. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках