российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев не согласен миловать заключенных без их прошения (ВИДЕО по теме) Президент не понимает, почему он должен выпустить Ходорковского

ВИДЕО – Ходорковский и Лебедев не собираются признавать своей вины в хищении нефти и отмывании денег. По этой причине они не будут просить президента РФ о помиловании.

Москва, Апрель 03 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Президент РФ Дмитрий Медведев поставил отрицательную резолюцию на экспертное заключение по институту помилования, в котором разъясняется, что глава государства имеет право помиловать любого осужденного, не дожидаясь от него соответствующего ходатайства. Об этом сообщил глава Совета по правам человека Михаил Федотов.

«Президент в своей резолюции указал, что он не понимает, почему он должен миловать человека, который у него не просил о помиловании», – сказал Федотов, чьи слова цитирует РИА «Новости».

«Это мнение президента. Мы ему представили мнение десяти специалистов в области конституционного права. Он с ними не согласился», – добавил глава Совета по правам человека.

Федотов не исключил, что к теме помилования члены Совета могут вернуться на последнем заседании с участием Медведева, которое состоится 28 апреля. «Это не исключено, потому что во время заседания Совета с участием президента, президент устанавливает очень простое правило: каждый говорит то, что считает нужным», – сказал он.

Экспертное заключение, обосновывающее тезис о возможности помилования без просьбы со стороны осужденного, было передано Медведеву членами Совета по правам человека 15 марта.

В начале февраля рабочая группа Совета по правам человека предложила президенту помиловать 32 осужденных, входивших в «список политзаключенных», переданный оппозицией Михаилу Федотову 8 февраля. В списке, в частности, значились бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и экс-глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев.

5 марта Медведев поручил Генпрокуратуре проверить законность и обоснованность обвинительных приговоров в отношении фигурантов списка. В понедельник, 2 апреля, официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила, что по поручению президента ряд резонансных дел, в том числе Ходорковского и Лебедева, проверены, однако не стала сообщать о результатах проверки.

Однако защита Ходорковского уже заявила, что никаких иллюзий не питает. Адвокаты сомневались в том, что поручение президента Генпрокуратуре что-то изменит в судьбе их клиентов, еще при назначении этой проверки, поскольку провести ее было поручено ведомству, которое поддерживало обвинение в ходе обоих процессов против экс-руководителей ЮКОСа

Отметим, что Ходорковский и Лебедев, осужденные по двум уголовным делам, неоднократно заявляли, что не признают своей вины и не намерены просить о помиловании.

Политика. Другие новости 03.04.12

«Единороссы»: мы в последнее время связываем все плохое, что есть, с политикой. / Артемий Лебедев о новом логотипе Судака: «Прочитал надпись, как «Сам мудак». / Болгария согласна на «Южный поток» в обмен на дешевый русский газ. Это единственный российский проект, который одобрила София. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках