российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сердюков устал быть «министром Табуреткиным» и попросился на покой (ИЛЛЮСТРАЦИИ) Пост министра обороны может занять Дмитрий Рогозин

Глава Минобороны Анатолий Сердюков и начальник Генштаба Николай Макаров попросили не переназначать их в новое правительство, которое будет формироваться в мае. «Сердюков сильно устал от всей этой военной «вакханалии», бесконечной реформы, неуважения личного состава и попросил перевода на более спокойное местечко», – приводит РБК daily реплику источника в Минобороны. Нынешний глава ведомства уже распустил «на вольные хлеба» свою команду. В качестве наиболее вероятного кандидата на пост главы МО называют нынешнего вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Глава Минобороны Анатолий Сердюков, имея все шансы быть переназначенным и остаться в новом правительстве, попросил не переназначать его после инаугурации избранного президента Владимира Путина. Министр обороны устал от статуса «Табуреткина» и хочет уйти на покой, отмечают анонимные информаторы в ведомтстве. «Сердюков почти распустил свою техническую команду, отправив их на вольные хлеба, поэтому можно уверенно говорить о том, что он не будет переназначен», – считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

При этом, Сердюкова проводят с поста с почестями, «как человека, придавшего новый облик Российской армии». «Похвала президента Дмитрия Медведева на последней коллегии и отсутствие критики из уст премьер-министра Владимира Путина явно свидетельствуют об этом» – отмечает издание.

Уйти вместе с Сердюковым намерен и начальник Генштаба Николай Макаров. С наибольшей вероятностью кандидатуру нового главы Генштаба президент выберет, консультируясь уже с новым министром обороны.

В числе вероятных сменщиков Сердюкова сейчас рассматриваются кандидатуры вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего оборонную промышленность, и главкома Сухопутных войск Александра Постникова.

«Кандидатура Рогозина приходит на ум первой из-за большой харизмы, к тому же он не чужд военной тематики – имеет серьезные аналитические работы. Хотя для разнообразия можно было бы увидеть на этому посту и кого-нибудь из профессиональных военных, поскольку слишком долго его занимают гражданские люди», – считает Алексей Мухин. Отметим, что уже сейчас Дмитрий Рогозин осуществляет фактическое кураторство над Минобороны – в роли вице-премьера по оборонке. Кроме того, он входит в Попечительский совет Федерации практической стрельбы России, боевой раздел которой в ближайшее время будет осуществлять функции экспертной приемки военно-промышленной комиссии по стрелковому оружию и боеприпасам для МО.

Впрочем, именно нынешний пост Рогозина частью экспертов считается препятствием для его назначения на пост главы МО: «Он занимает вице-премьерский пост, который гораздо выше по статусу и позволит ему при новом министре и так курировать деятельность Минобороны», заметил руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

В любом случае, считают эксперты, сам Рогозин не станет раскрывать журналистам интригу: следуя субординации, свою позицию по отношению к вероятному переходу в Минобороны вице-премьер выскажет только своему работодателю.

Еще одним кандидатом на пост главы Минобороны считается главком Сухопутных войск Александр Постников: «Он достаточно грамотный офицер, а армии сейчас нужен хороший военный специалист». Постников наряду с командующим ВДВ Владимиром Шамановым единственный из старой команды, кто позволял себе спорить с Сердюковым и не лишился за это должности.

Сердюкова проводят с поста с почестями, «как человека, придавшего новый облик Российской армии».

Министра Сердюкова искренне полюбили только карикатуристы

В политическую мифологию Сердюков вошел как «повелитель надувных танков»...

И резиновых ракетоимитаторов

«Сердюков устал от неуважения личного состава» – сетуют подчиненные министра.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 05.04.12

Екатеринбургские коммунисты выйдут на митинг против базы НАТО в Ульяновске. / В коркинской Розе продолжается голодовка. Власти по-прежнему не реагируют. / Депутаты Агаповского района до сих пор не могут выбрать спикера. За кандидата от «Единой России» проголосовали только 5 человек из 14. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках