российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД России счел приговор Буту «политическим заказом» И пообещал вернуть осужденного на родину

Приговор российскому бизнесмену Виктору Буту, осужденному в Нью-Йорке к 25 годам тюрьмы за торговлю оружием, является «необоснованным и ангажированным». Такое заявление распространил МИД России.

«Несмотря на шаткость доказательной базы, незаконный характер его ареста с участием агентов спецслужб США в Таиланде и последующей экстрадиции, американское правосудие, выполняя явный политический заказ, проигнорировало доводы адвокатов и многочисленные обращения на самых различных уровнях в защиту гражданина России», – говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства страны.

«Вынуждены вновь констатировать, что задолго до вынесения приговора Виктор Бут был объявлен властями «торговцем смертью» и чуть ли не международным террористом, а само обвинение строилось исключительно на приписываемом ему «преступном умысле». Отсюда – попытки выбить признание вины путем создания невыносимых условий заключения, физического и психологического воздействия», – заявляет МИД РФ.

Дипломаты осуждают травлю, развязанную в американских СМИ против российского гражданина и имевшую «целью повлиять на присяжных и в целом на ход судебного процесса в «нужном направлении».

МИД также заявил, что будет добиваться возвращения Виктора Бута в Россию.

Как сообщал «Новый Регион», суд в Нью-Йорке в четверг приговорил Бута к 25 годам тюремного заключения и штрафу в 15 миллионов долларов. Напомним, что 2 ноября прошлого года присяжные признали предпринимателя виновным по всем пунктам обвинения: в сговоре с целью продажи оружия, в сговоре с целью убийства американских граждан и должностных лиц, а также в пособничестве терроризму.

Адвокаты и супруга Виктора Бута считает вынесенный вердикт «победой».

«Если судья пошла на минимальный срок, она признала несостоятельность аргументов прокуратуры. Она сегодня заявила с трибуны, что не видела четкой доказательной базы. Я считаю, что сегодня мы победили», – сказала Алла Бут.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 06.04.12

«Русские» возьмут Москву в кольцо. / Коммунисты предложили сторонникам переименования улиц «отменить Екатеринбург». / Главу Русской общины Алушты отстраняют от работы за отказ переходить в «Русское единство». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках