российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело об олимпийской коррупции в управделами президента РФ рассосалось со временем (ФОТО) Обвинитель эмигрировал, улики уничтожены, кремлевский чиновник вернулся к работе

Следственный комитет собирается в очередной раз закрыть уголовное дело в отношении бывшего замначальника управления капстроительства Управления делами президента (УДП) Владимира Лещевского. Чиновник, который вымогал у олимпийского подрядчика 180 миллионов, и под запись и при свидетелях получил часть суммы, уже несколько лет избегает ответственности, а осенью 2011 года, находясь под следствием, вернулся к работе в УДП. Видеозаписи получения взятки уничтожены. Уголовное дело было возбуждено летом 2010 года по личному распоряжению президента Медведева, но с тех пор следствие не продвинулось, и 11 мая дело может быть закрыто. Сам заявитель – подрядчик олимпийского строительства Валерий Морозов – вынужден был эмигрировать в Великобританию.

Срок следствия по делу, возбужденному в августе 2010 года в отношении Владимира Лещевского, который работает сейчас замдиректора ФГУП «Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных госорганов» – структурного подразделения главного управления капитального строительства УДП, истекает 11 мая. В последний раз он был продлен управлением СКР по Центральному федеральному округу для того, чтобы «завершить начатые по делу экспертизы и провести ряд новых проверок». При этом какие-либо действия, связанные с подозрением в получении Лещевским взяток (ч. 4 ст. 290 УК РФ), не предусмотрены, что позволяет его защите говорить о возможности скорого прекращения уголовного дела. «У меня нет никаких сомнений в том, что мой подзащитный невиновен и дело в отношении его будет прекращено за отсутствием события преступления», – цитирует «Коммерсант» адвоката чиновника, Сайд-Ахмеда Арсамирзаева. Следователи отказались от комментариев, объявив, что официальный ответ будет в мае, когда истекут сроки по делу.

История с «олимпийскими взятками» началась летом 2009 года, когда председатель правления ОАО «Москонверспром» Валерий Морозов обратился с жалобой на вымогательство со стороны Лещевского «откатов» для получения подрядов на строительство олимпийских объектов в Сочи. По словам Валерия Морозова, он выплатил 12% от суммы контракта за участие его компании в реконструкции корпуса «Приморский» в санатории «Сочи». Стоимость объекта оценивалась по ценам 2006 года в 1,5 миллиарда рублей. Бизнесмен утверждает, что выплатил около 180 миллионов рублей лично Владимиру Лещевскому.

Поводом для жалобы бизнесмена стало то, что «откат» в 180 миллионов вовсе не означал, что заплативший его предприниматель не будет иметь проблем в дальнейших делах. Напротив, вымогательство продолжилось, причем не только «сверху», но и «снизу», от субподрядчиков.

После получения заявления Морозова милиционеры решили провести оперативный эксперимент. Предприниматель под контролем оперативников в несколько приемов передал Лещевскому 15 миллионов. Передача денег была задокументирована ДЭБ МВД РФ. Однако возбудить уголовное дело в отношении кремлевского чиновника и задержать его милиционеры не решились. Более того, в ходе проверки Генпрокуратурой выяснилось, что документальные свидетельства проведения оперативного эксперимента сотрудниками МВД были уничтожены, поскольку оперативники не забрали их из оперативно-поискового бюро ГУВД Москвы.

Морозов обратился напрямую к Нургалиеву с требованием вернуть выделенные для «следственного эксперимента» деньги, но до сих пор не получил даже статуса «потерпевшего».

Фактически, дело началось значительно позже, после жалобы бизнесмена президенту Медведеву, который и распорядился «провести необходимые действия». В августе 2010 Дмитрий Медведев узнал из российских и британских газет, что его поручение до сих пор не исполнено. В тот же день глава государства повторно написал поручение прямо на распечатке интервью Морозова генпрокурору Юрию Чайке «разобраться и доложить».

Наконец, 11 августа 2010 года следственное управление по Центральному федеральному округу СК РФ усмотрел в действиях Владимира Лещевского признаки преступления. В постановлении следователей говорилось, что Лещевский «выполняя в соответствии со своими должностными обязанностями организационно-распорядительные функции в государственном органе, то есть являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег в крупном размере» (ч. 4 ст. 290 УК РФ, до 12 лет лишения свободы). Лещевский был временно отстранен от работы в УДП.

С тех пор статус чиновника администрации президента не изменился – он до сих пор не является обвиняемым. Зато, в октябре 2011 года он вернулся к работе, хотя уголовное дело не было прекращено. В октябре «Новая газета» сообщила, что, по информации из кадровых служб УДП, Лещевский приступает к исполнению обязанностей заместителя директора ФГУП «Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных государственных органов» УДП (ФГУП ДСР). Пресс-секретарь управляющего делами президента Виктор Хреков отказался тогда комментировать новое назначение официально подследственного Владимира Лещевского.

ФГУП выступает заказчиком на многих принадлежащих УДП объектах, он участвует в реконструкции зданий федеральных государственных органов (здание № 14 Московского Кремля, Дома Правительства, Государственной думы), через него проходят государственные контракты на десятки миллиардов рублей, отметили в «Новой».

Судьба заявителя – бизнесмена Валерия Морозова – сложилась менее успешно. Сразу после начала процесса и «слива» им компромата на кремлевского чиновника в российские и британские СМИ, у правоохранителей появилось множество претензий к Морозову. Сначала налоговики обвинили его в занижении прибыли, насчитав его компании 94,5 млн руб. недоимок и 20% штрафа на общую сумму 113 млн руб. (позже эти цифры выросли до 134,8 млн рублей). Вслед за этим в арбитражные суды с исками к «Москонверспрому» обратились десятки компаний. В результате, как написал в своем блоге Валерий Морозов, в ОАО «Москонверспром» по решению арбитражного суда Москвы была введена процедура наблюдения по требованию ООО «Инвестиционная проектно-монтажная компания «Бельстальстрой», которому «Москонверспром» задолжал 6 миллионов рублей. Как пояснил сам Морозов, основой для большинства исков и претензий правоохранителей, стали действия субподрядчиков – нанятые Морозовым исполнители строителтства, под нажимом его «кремлевского куратора» и прочих заинтересованных лиц, не выполнили обязательства, «подставив» его предприятие.

В ходе следствия по делу кремлевских откатов, Морозов сам едва не стал единственным обвиняемым. Прошлым летом под влиянием Лещевского и его адвоката Сайд-Ахмеда Арсамирзаева следователи решили сосредоточиться на поиске злоупотреблений со стороны того, кто посмел пожаловаться на олимпийского чиновника. И начали выяснять, «имели ли место злоупотребления со стороны возглавляемого заявителем Валерием Морозовым ОАО «Москонверспром» при реконструкции корпуса «Приморский» санатория «Сочи», в котором предполагается разместить гостей Олимпиады-2014».

Морозов, «опасаясь угрозы собственной жизни, а также ареста по сфабрикованному обвинению», покинул Россию, перебравшись в Лондон, где попросил предоставить ему политическое убежище.

Реакции отметившегося «правильными» обещаниями президента Медведева на возможное прекращение резонансного уголовного дела, пока не последовало.

Корпус «Приморский» санатория «Сочи», тендер на реконструкцию которого не повезло выиграть бизнесмену Морозову.

Москва – Сочи, новый Регион, Алексей Усов

Москва – Сочи. Другие новости 27.04.12

«Другороссы» присоединятся к первомайскому шествию оппозиции Петербурга. / Кличко объяснил, почему фотографировался с уголовными авторитетами. / Депутаты Нефтеюганска решили отдать в частные руки стратегические предприятия. С молотка уйдут ОАО «Югансктранстеплосервис» и ОАО «Юганскводоканал». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках