российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозицию будут штрафовать за «принуждение к митингам» на миллион Правительство и Госдума ужесточат правила проведения публичных акций

Парламентарии от «Единой России» готовят обновленную версию законопроекта, повышающего штрафы для участников и организаторов протестных акций. Суммы штрафов с нынешних 1-2 тысяч рублей будут увеличены до миллиона и более. В апреле, в предчувствии инаугурации, те же депутаты от ЕР уже предлагали ужесточить нормы КоАП, но лишь до 10-100 тысяч рублей. События 6 мая на Болотной площади внезапно увеличили аппетиты законодателей. Власти столицы собираются изменить регламент согласования акций, заставив организаторов строго прописывать все этапы мероприятия. Случаи отступления от «планов» будут квалифицироваться как административное правонарушение и облагаться штрафом в 1,5 миллиона рублей. Как считают инициаторы новшеств, нынешние «15 суток» и небольшие штрафы «ничему не учат» активистов оппозиции.

Депутаты Госдумы от ЕР спешно готовят новую версию не прошедшего ранее законопроекта об увеличении штрафных санкций для организаторов и участников протестных акций. «Мизерные штрафы в 2 тысячи рублей вызывают у оппозиции смех, аресты популяризируют Навального и Удальцова, делая из них борцов за справедливость в глазах общества. Если организатор подает заявку на митинг или шествие, он должен отвечать за тех, кто туда приходит, и за то, что там происходит» – приводят «Известия» комментарий одного из авторов, депутата Сидякина.

По инициативе Сидякина и соавторов «за принуждение к участию в митингах и шествиях» наказание будет составлять миллион рублей, зачинщики драк на митингах будут оштрафованы на ту же сумму, в сочетании с исправительными работами на срок от 20 до 200 часов. Максимальный штраф предполагается для организаторов акции в случае массовых беспорядков – как было 6 мая в Москве – до 1,5 миллионов рублей.

Устанавливать факт нарушений при проведении митингов будут не органы местного самоуправления, а органы исполнительной власти субъектов федерации.

Ранее первый зампред комитета по ЖКХ Александр Сидякин сотоварищи уже вносили подобный законопроект на рассмотрение коллег по Госдуме. Правда, в предчувствии скорой инаугурации Путина и неизбежных протестных акций, депутаты предлагали гораздо меньшие сумм штрафов – до 100 тысяч рублей для организаторов акций и до 10 тысяч – для участников.

В пояснительной записке депутаты сослались на законодательство западноевропейских стран. К примеру, в Швейцарии за несанкционированные уличные акции назначают штраф в размере до 110 тысяч евро и на пять лет запрещают участвовать в митингах, а во Франции власти могут запрещать любые манифестации.

Возможно, что еще один комплект поправок в КоАП будет подготовлен Белым Домом. 7 мая президент РФ Дмитрий Медведев приказал сам себе (на следующий день он стал главой правительства) подготовить поправки к КоАП по поводу проведения митингов, собраний, демонстраций, шествий и пикетов.

Власти Москвы, тем временем, готовят свой проект законодательных правок, ужесточающих условия проведения митингов. Эти нововведения дополнят инициативу думских «единороссов». Мотивацией для столичных чиновников стали все те же события 6 мая. «Мы будем учитывать, что мероприятие, которое было согласовано с оппозицией, организаторами полностью не выполнялось. Теперь мы будем более четко прописывать все детали в рамках тех же процедур. Одно дело – их согласовать, другое дело – их выполнить» – приводит BFM.ru пояснения о сути будущих поправок, что зреют в московском правительстве, от руководителя департамента региональной безопасности Алексея Майорова. По словам чиновника, в целом правила проведения митингов и шествий меняться не будут, однако властям Москвы придется «усилить меры безопасности».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 11.05.12

Число дотационных регионов России может вырасти с 69 до 72. Оценка Счетной палаты РФ. / Президент объединения «Транс-Континенталь» получил очередное уголовное дело от налоговой. Взносы по договору о совместной деятельности посчитали привлечением кредитных средств. / КПРФ в Мосгордуме потребует ответа от властей за массовые задержания. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках