российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-главу татарского МВД повысили за упражнения подчиненных с бутылками Генерала МВД Сафарова назначили вице-премьером республики

Бывший министр внутренних дел Татарстана генерал-лейтенант полиции Асгат Сафаров покинул пост после ставшим публичным инцидента с пытками в отделе полиции «Дальний» и другими скандальными историями, выявленными прокуратурой в казанской полиции. Однако, «добровольная» отставка означала для Сафарова лишь повышение: накануне его назначили и.о. вице-премьера республики. «Коммерсант» объясняет неожиданное поощрение близостью генерала Сафарова к бывшему «старожилу-президенту» Минтимеру Шаймиеву.

Асгат Сафаров назначен и.о. заместителя премьер-министра республики. Соответствующий указ о назначении подписал президент республики Рустам Минниханов. Зиля Валеева, занимавшая этот пост с марта 2011 года, «освобождена от должности в связи с переходом на другую работу». Генерал Сафаров будет исполнять обязанности заместителя «до согласования его кандидатуры» госсоветом республики. Ближайшая сессия парламента назначена на 28 мая. Чем именно будет заниматься Асгат Сафаров, пока не сообщается. Предшественница генерала полиции курировала в республике гуманитарные вопросы (культура, язык).

Генерал Сафаров был освобожден от должности главы МВД Татарии 9 апреля указом президента Дмитрия Медведева. Глава ведомства сам подал рапорт об отставке на имя министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева. Прошение стало следствием скандала, разгоревшегося после гибели в начале марта задержанного Сергея Назарова, изнасилованного бутылкой из-под шампанского в казанском отделе полиции «Дальний».

Рапорт он написал не сразу после ЧП, а выждал немалую паузу, пояснив, что иначе «это сочли бы трусостью». Вместо Сафарова главой МВД республики был назначен генерал-майор Артем Хохорин, до этого занимавший должность главы организационно-аналитического департамента российского МВД, но «происходящий» из местных «органов».

Казань, Алексей Усов

Казань. Другие новости 17.05.12

В Аргаяшском районе продолжается суд по делу о депутате, игнорирующем своих избирателей. / Прокуратура закрыла дело об избиении участника антипутинского протеста. Потому что он оказался мужчиной, а не беременной женщиной. Его бить можно. / Центр «СОВА» записал уральских монархистов и казаков в «несерьезные» ультраправые. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках