российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американские бизнесмены попросили Конгресс нейтрализовать санкции для российских чиновников Владельцы бизнеса в РФ опасаются встречных мер за «список Магнитского»

Совет по внешней торговле США попросил конгрессменов «смягчить формулировки» в проекте закона о введении финансовых и визовых санкций для российских чиновников-фигурантов «списка Магнитского». Американские владельцы бизнеса в России опасаются, что арест активов госслужащих, причастных к гибели Сергея Магнитского, может осложнить деятельность их компаний в РФ. Впрочем, часть санкций и так уже введены Госдепартаментом США: американские чиновники не стали дожидаться, пока сенаторы решат внутренние споры за счет судьбы внешнеполитического акта. Авторы документа, вынесенного на голосования в Конгрессе, обвинили российские власти в «применении избирательного правосудия» и «нежелании проводить полноценные расследования».

В списке лиц, причастных к гибели в СИЗО «Матросская Тишина» юриста Сергея Магнитского, фигурируют 60 человек, среди которых оказались высокопоставленные сотрудники прокуратуры Москвы, центрального аппарата МВД, тюремные охранники и врачи, а также налоговые инспекторы и аудиторы. Документ никак не может пройти через утверждение сенаторов уже второй год. В мае прошлого года сенаторы Бенджамин Кардин и Джон Маккейн внесли его на обсуждение коллег, но процесс притормозили в Белом Доме. В администрации президента США пока еще надеялись на «перезагрузу» отношений с РФ и посчитали, что принятие санкций против госслужащих РФ может осложнить отношения двух стран.

Вместо этого в июле 2011 года Госдеп негласно ввел против фигурантов списка собственные санкции, запретив им въезд на территорию США. Решение внешнеполитического ведомства сенаторов не устроило. Бенджамин Кардин пообещал, что работа над законопроектом будет продолжена, а «круг лиц, попадающих под санкции, может быть существенно расширен» – напоминает «Коммерсант».

Автором новой версии законопроекта «Сергей Магнитский – верховенство закона и ответственность» стал сопредседатель комиссии Конгресса по правам человека Джеймс Макговерн. В нынешний вариант законопроекта помимо дела Магнитского конгрессмены включили целый ряд громких уголовных процессов в РФ. Инициатива законодателей вызвала крайне раздраженную реакцию Москвы. В начале апреля, во время встречи глав дипломатических ведомств G8 в Вашингтоне, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал подготовленный законопроект «вмешательством во внутренние дела России», предупредив, что введение санкций может «негативно отразиться на российско-американских отношениях». В Москве не раз намекали, что в ответ могут принять и «альтернативный список», запретив въезд в Россию американским чиновникам. Среди потенциальных фигурантов списка обычно называли сотрудников спецслужб США, имевших отношение к делам Виктора Бута и ростовчанина Константина Ярошенко, а также федеральных судей. После этого демарша Москвы, советник президента США по нацбезопасности Денис Макдоноф и замгоссекретаря по политическим вопросам Венди Шерман добились от парламентариев отсрочки по рассмотрению законопроекта.

Накануне голосования в Конгрессе позицию Москвы неожиданно поддержали часть американских бизнесменов, кровно заинтересованных в отсутствии препятствий для своих предприятий в РФ. Совет по внешней торговле США призвал конгресс проголосовать против проекта закона. В работе совета участвуют крупнейшие компании США, включая Boeing, Microsoft и Caterpillar и другие. Компании заинтересованы в беспроблемном функционировании на российском рынке, но мотивируют свои предостережения Конгрессу общеполитическими интересами. Например, тем, что после принятия такого акта американской администрации не стоит рассчитывать на российскую поддержку в решении «важнейших мировых проблем», включая ядерную программу Ирана и гражданскую войну в Сирии. «Пятая колонна», обнаружившаяся среди американских лоббистов, посути предлагает закон принять ,но лишить его реальной силы: ввести визовые санкции для фигурантов, но не трогать их финансовые активы, размещенные в Америке.

Ссылки по теме:

The Washington Post: США могут принять закон «Магнитского» уже в июне / Кремль безуспешно пытается спасти свои миллиарды в западных банках >>>

В британском парламенте создан свой «список Магнитского» / «Российским бюрократам очень нравится покупать недвижимость за границей» >>>

Госсекретарь США составила «черный список» граждан РФ по делу Магнитского / США всерьез намерены закрыть въезд этим лицам даже в ущерб отношениям с Россией >>>

Российские правозащитники опубликуют список виновных в смерти Магнитского >>>

Европарламент одобрил санкции за смерть Магнитского
Чиновников РФ, виновных в гибели юриста, приравняют к террористам и заморозят их финансовые активы >>>

Вашингтон – Москва, Алексей Усов

Вашингтон – Москва. Другие новости 07.06.12

Путин создал совет по межнациональным отношениям. Главным будет он сам, а замами – Володин и Козак. / Главред журнала «Большой город» покинул свой пост: «Зайчики, в нашей стране происходит какая-то, простите, х***я». В своей прощальной колонке он написал об отмене Конституции в России и зачистке СМИ. / Сегодня в Челябинске проведут пикет жители Миасса. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках