российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конституционный суд облегчил выезд за границу носителям гостайны

Конституционный суд РФ дал возможность части носителей гостайны выезжать за рубеж, рекомендовав дифференцировать степень причастности гражданина к секретам и «качество» самих тайных сведений.

КС РФ, рассмотрев положения статей законов о государственной тайне и о порядке выезда из РФ, постановил, что нормы не противоречат Конституции. Но пояснил, что решение о временном ограничении права на выезд из страны должно ставиться в зависимость не только от формальных оснований, но также должно требовать выяснения характера и степени секретности информации, к которой гражданин имел доступ во время его работы. Также должны приниматься в расчет сохранение секретности этой информации в момент, когда гражданин запрашивает возможность выезда за пределы страны, и цели выезда, приводит «Интерфакс» выдержки из материалов КС.

Решение КС было вынесено по жалобе Александра Ильченко, которому ФМС отказала в выдаче загранпаспорта. Заявитель 4,5 года служил в Главном оперативном управлении Генштаба ВС России и имел доступ к сведениям, отнесенным к гостайне. С 1 мая 2009 года до сих пор он состоит в распоряжении начальника управления, но не может быть уволен по организационно-штатным мероприятиям, поскольку не обеспечен жильем.

КС РФ не закрепил за заявителем право пересмотра состоявшихся в отношении него судебных решений, но отметил возможность защитить свои права в иных процедурах, в частности, обжаловать отказ уполномоченного органа в межведомственную комиссию или суд.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 07.06.12

В Госдуму внесли закон о запрете перекрывать трассы для «членовозов» (ВИДЕО). Поводом стал скандал с кортежем Нарышкина и «скорой помощью» в Ленобласти. / Противостояние в УПЦ Московского Патриархата стало открытым. Интервью с главой пресс-службы УПЦ МП. / Доллар упал ещё на 60 копеек, евро – на 55. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках