российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кадыров приготовился к двум срокам

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что республике не нужны особые условия избрания и пребывания в должности руководителя региона. О необходимости создания особых условий для Чечни в конце мая заявлял на совете законодателей спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов. Условий выборов главы Чечни господин Абдурахманов не назвал. А вот президент Башкирии Рустэм Хамитов вчера заявил, что кандидатов на пост главы субъекта будут выдвигать только партии, муниципальный же фильтр составит 5%. Сам господин Хамитов не уверен, что соберет достаточно средств для участия в выборах, пишет газета «Коммерсант».

Накануне на официальном портале главы и правительства Чечни было размещено заявление Рамзана Кадырова о том, что Чечня готова в соответствии с федеральными нормами провести законные и честные выборы на абсолютно равных со всеми субъектами правах и условиях. «СМИ публикуют обширные материалы о том, что якобы Чечня добивается особых для себя условий, разрешения чуть ли не на многократное избрание главы», – говорится в заявлении Кадырова, который подчеркивает, что республика «не просила и не просит никаких эксклюзивных условий».

«Речь идет не только о процедуре, но и кратности его пребывания в должности, – заявляет глава Чечни. – Сегодня в республике складывается зрелое гражданское общество, которое на выборах изберет достойного руководителя, и мы намерены неукоснительно уважать выбор народа».

Напомним, на майском совете законодателей глава чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов заявил, что главу субъекта нельзя ограничивать двумя сроками, как это прописано в модельном законопроекте, и республика не будет «поддерживать и принимать такой закон». Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко, на совете выступившая против «унификации законодательства» и предложившая «давать больше свободы регионам», назвала вопрос о сроках для глав субъектов «вопросом дискуссии».

Как пояснил «Ъ» Дукуваха Абдурахманов, он выступал за предоставление субъектам права самостоятельно определять количество сроков правления. «Никто не должен ограничивать субъект. Демократия предполагает выборы, а срок должны определять субъекты, это федерализм, – заявил господин Абдурахманов. – Кто придумал два срока? Откуда вышло это? Английская королева правит 60 лет». При этом спикер отметил, что Чечня будет следовать модельному закону и примет собственный до 14 июня. Правда, он не уточнил «Ъ», будут ли предусмотрены в республиканском законе самовыдвиженцы и каким будет муниципальный фильтр. По его словам, проект только внесен в парламент и неизвестно, какие условия в нем будут прописаны.

Напомним, Рамзан Кадыров возглавляет Чечню с 2007 года уже второй срок полномочий (истекают в 2016 году). В январе 2012 года Кадыров пообещал «аккуратно» уйти из политики, когда он закончит войну с терроризмом.

«Видимо, им объяснили в Кремле, что исключений не будет, для всех единые правила, – прокомментировал «Ъ» заявление главы Чечни вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов. – Но все равно два срока – это много, за это время умрет либо ишак, либо падишах». Впрочем, эксперт не исключает, что в перспективе сроки полномочий могут быть продлены, хотя «центр предпочел бы, чтобы губернаторы были не хозяевами региона, а наемными менеджерами».

Условия выборов главы Башкирии вчера разъяснил президент республики Рустэм Хамитов. По его словам, выдвигать кандидатов смогут только партии, а муниципальный фильтр составит 5%. «У нас три главных этноса: русские – 35%, башкиры – 30% и татары – 25%. И если мы разрешим самовыдвижение, мы можем получить не очень хорошую ситуацию с точки зрения раскачивания национальной лодки», – пояснил господин Хамитов.

Сам факт возвращения выборов президент Башкирии назвал положительным, однако отметил, что в республике сразу же началось «шевеление во всех направлениях» – и «правых красных» и «сине-зеленых», а к миллиардерам «уже пошли ходоки» по этому вопросу. О своем участии в выборах (его полномочия истекают в 2015 году) Рустэм Хамитов пока говорит с сомнением: «Я не обладаю капиталами. У меня на один день средств, может, и хватит, а на большее не хватит». Оценивая свои возможности в качестве кандидата, он признался, что имеет неплохие рейтинги, но опасается самого процесса выборов. «Оголтелость, грязь, вот эти деньги. Мне, в зрелом возрасте, зачем читать о себе, что я на завтрак ем детишек, что я жулик махровый. Это, конечно, останавливает», – заявил глава Башкирии.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 09.06.12

Саммит во Владивостоке: строительство без чувства меры. Российское руководство не скупится на расходы для фараоновской стройки. / Столичная мэрия согласовала новый «Марш миллионов» 12 июня. / Обама в ожидании жестких шагов от ЕС в борьбе с кризисом. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках