российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ахмадинежад заявил о готовности Ирана прекратить обогащение урана Но шансы на прогресс в переговорах в Москве «очень малы»

Иран готов прекратить реализацию программы по обогащению урана до 20%, если Европа гарантирует поставку необходимого ядерного топлива. Об этом заявил президент исламской республики Махмуд Ахмадинежад.

«Иран всегда заявлял, что, если европейские страны будут поставлять Ирану 20%-ное топливо, мы не будем заниматься обогащением (топлива). Даже сегодня, если нам предоставят гарантии об обеспечении наших реакторов 20%-ным топливом, это не будет проблемой (для приостановки программы обогащения)», – цитирует Ахмадинежада ИА «Росбалт».

Отметим, что 18-19 июня в Москве проходят переговоры по иранской ядерной программе. В переговорах, проходящих за закрытыми дверями, наряду с представителями России, США, Китая, Германии, Британии и Франции участвует координатор ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. Иранскую сторону представляет секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили.

По словам представителя иранской делегации, шансы достичь какого-либо прогресса на сегодняшних переговорах «очень малы и минимальны», передает РИА «Новости». Оснований для изменения позиции Ирана на переговорах нет, подчеркнул дипломат. «У нас принципы. Если «шестерка» примет наши предложения, то мы готовы принять их предложения», – добавил он.

В то же время глава российской делегации, замглавы МИД Сергей Рябков настроен оптимистически: «Есть основания полагать, что в Москве будет сделан следующий шаг». По его словам, чем скорее Иран убедит международное сообщество в мирной направленности его ядерной программы, тем быстрее будут признаны его права на мирный атом.

Представитель ЕС, в свою очередь, подтвердил намерение Евросоюза ввести против Ирана нефтяное эмбарго с 1 июля. Об этом, в частности, заявил в понедельник пресс-секретарь представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Майкл Манн. Наиболее актуальной задачей сегодняшних переговоров ЕС считает возможность добиться от Тегерана отказа от обогащения урана до 20%.

По словам Манна, разногласия между Россией и Евросоюзом относительно односторонних санкций в отношении Ирана не мешают принципиальному единству позиций сторон, передает BBC.

«У нас есть отдельные санкции от США, у нас есть отдельные санкции от Евросоюза. Нам кажется, что этот подход приносит пользу, и он может внести свой вклад в то, чтобы усадить иранцев за стол переговоров», – заявил представитель европейской делегации, чьи слова цитирует BBC.

С 2010 года Иран официально производит в ядерном центре Натанз уран со степенью обогащения 20%, что вызывает у Запада подозрения в военных целях ядерной программы. Шестерка международных посредников в урегулировании иранского ядерного вопроса (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия) с 2003 года безуспешно пытаются убедить Тегеран прекратить обогащение ядерного топлива.

Тегеран Москва, Наталья Аникина

Тегеран Москва. Другие новости 18.06.12

СМИ: Пляжи Крыма уничтожат ради олимпийского городка в Сочи (ВИДЕО). Берега Севастополя и Евпатории уйдут под воду?. / В суде над пророссийским активистом из Севастополя объявлен перерыв до окончания Евро-2012. / СК РФ попросили Госдуму разрешить уголовное преследование депутата от КПРФ. Депутат Бессонов полгода скрывается под иммунитетом от дела за избиение полицейских. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках