российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин и Обама обсудили Сирию, но «дело Магнитского» не тронули И пригласили друг друга в гости

Владимир Путин и Барак Обама встретились в Мексике и обсудили ряд международных проблем. «Мы поговорили о международных проблемах, включая сирийскую, и нашли много точек соприкосновения», – сказал Путин. «По всем вопросам мы продолжим наши контакты», – заявил президент РФ.

СМИ заявляли, что первым пунктом для обсуждения стоит «закон Магнитского», который в ближайшее время намерен принять Конгресс. Однако имя погибшего в России юриста среди важнейших тем по итогам переговоров не прозвучало, напоминает Ньюсру.ком.

Проблемы же озвучены самим Обамой: «Мы обсуждали вопросы стратегического характера, включая ПРО. Мы договорились продолжать работу над их решением», – сказал президент США, которого цитирует «Интерфакс».

«Мы договорились, что необходимо отталкиваться от наработок в наших отношениях, несмотря на то, что существуют вопросы, по которым есть разногласия», – заявил Обама. «Нам будет необходимо находить решения этих вопросов», – добавил он.

Также Путин и Обама обменялись приглашениями: и тот и другой ждут друг друга в гости в своей стране. Это выглядит тем занимательнее, что у обоих президентов была возможность сделать это в близкой перспективе, однако в начале мая оба отказались от конкретных встреч, сославшись на занятость.

При этом президенты приняли совместное заявление по итогам переговоров. Шестистраничный документ содержит позицию двух стран по таким вопросам, как торгово-экономическое сотрудничество РФ и США, в том числе с учетом присоединения России к ВТО, проблематика нераспространения, региональные проблемы, такие как иранская ядерная программа, ситуация вокруг КНДР, Сирии, на Ближнем Востоке.

Кроме того, в заявлении подчеркивается намерение продолжать борьбу с проблемами наркотрафика, трансграничной преступностью и другими современными вызовами. Несколько абзацев в заявлении посвящены вопросам контактов между гражданами двух стран, гуманитарным проблемам и укреплению демократии.

Отдельно в документе подчеркивается, что администрация Барака Обамы плотно работает с конгрессом США с целью скорейшей отмены поправки Джексона-Вэника применительно к России и распространения на РФ режима нормальных торговых отношений.

«Одна из ключевых задач в нашей совместной повестке дня – расширение торгово-инвестиционных связей, что должно способствовать взаимному экономическому росту и процветанию», – отмечают президенты. «В этом контексте мы условились уделять приоритетное внимание увеличению и диверсификации двусторонней торговли и инвестиций на основе недискриминационного доступа на свои рынки в соответствии с международными нормами», – заявляют Путин и Обама.

«Важный шаг на этом пути – присоединение России к ВТО, которое стало возможным благодаря совместным усилиям», – подчеркивается в заявлении президентов.

Путин и Обама подчеркнули необходимость предоставить народу Сирии возможность самостоятельно выбирать путь своего дальнейшего развития, говорится в совместном заявлении. «Убеждены, что сирийский народ должен иметь возможность самостоятельно, демократическим путем выбирать свое будущее», – говорится в документе. Лидеры выразили готовность сотрудничать для разрешения региональных конфликтов.

«Для того чтобы остановить кровопролитие в Сирии, мы призываем к немедленному прекращению любого насилия и выражаем всестороннюю поддержку усилий спецпосланника ООН Кофи Аннана, включая движение в направлении политического перехода к демократической, плюралистической политической системе, который осуществлялся бы самими сирийцами в рамках суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Сирии», – говорится в заявлении.

Мехико, Ксения Самойлова

Мехико. Другие новости 19.06.12

В Одесском общественном совете при обладминистрации похитили документы из секретариата. / В Киеве продолжают перекрывать дороги ради кортежа Януковича (ВИДЕО). / Молдавская спецслужба продана иностранцам? (ВИДЕО). Руководство СИБ торгует информацией и не служит стране. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках