российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Эквадора не решается дать убежище Ассанжу Рафаэль Корреа третий день обещает «со всей серьезностью» рассмотреть просьбу кибертеррориста №1

Президент Эквадора Рафаэль Корреа третий день не решается приютить в стране «кибертеррориста №1» Джулиана Ассанжа, который уже несколько ночей проводит в диппредставительстве этой страны в Лондоне. Снаружи его появления ожидают британские полицейские, которые собираются арестовать его за нарушение условий освобождения под залог, в соответствии с которыми он обязан ночевать дома. Ранее президент Эквадора перед телекамерами обещал предоставить политическое убежище Ассанжу «по первому требованию». Теперь, когда Ассанж появился в эквадорском посольстве, Корреа вспомнил об отсутствии поддержки в собственной стране (он был избит эквадорскими полицейскими) и о том, что нацвалютой Эквадора является американский доллар. И решил потянуть время, хотя еще во вторник замминистра иностранных дел Эквадора Марко Альбуха объявлял, что правительство вынесет решение о предоставлении убежища Ассанжу в течение 24 часов.

Напомним, Ассанжа, благодаря современным представлениям о правовых нормах на Западе, США не смогли обвинить в кибертерроризме, зато, благодаря этим же условностям, власти Швеции с легкостью обвинили «хактивиста» в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

Формально Швеция не предъявила Ассанжу никаких обвинений, а европейский ордер на арест, который и послужил основанием к судебному разбирательству, стал следствием отказа основателя WikiLeaks явиться в полицию для дачи показаний и его решения покинуть Швецию и уехать в Британию. На прошлой неделе, в четверг, Верховный суд Великобритании отклонил прошение Ассанжа, требовавшего пересмотреть решение о его экстрадиции в Швецию. Следующим возможным шагом для австралийца могла стать апелляция в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), но уже после решения британской высшей судебной инстанции, его адвокаты заявили, что будут ходатайствовать о новом открытии дела.

Вместо этого Ассанж воспользовался поводом, который ранее дал сочувствующий ему эквадорский президент-социалист Корреа, пообещавший в телепередаче политическое убежище похитителю дипломатических и военных секретов США. Ассанж, избежав внимания британской полиции, прибыл в эквадорское посольство в Лондоне и попросил Корреа выполнить его обещание об «убежище по первому требованию». После этого начался цирк. Сначала президент Корреа и замглавы его МИДа пообещали Ассанжу принять решение по его заявлению в течение 24 часов. Когда срок истек, Корреа, снова перед телекамерами, пообещал вынести решение уже в четверг. Причем именно в уклончивых формулировках «принять решение по заявлению», без гарантий приютить информационного террориста. Что стало причиной для столь гибкого поведения эквадорского президента, неизвестно. Может быть, ему намекнули, что в своей стране он не может рассчитывать даже на полицию, которая пару лет назад похищала и избивала его, в знак протеста против социалистических реформ. Может, Корреа внезапно вспомнил факт, что его страна не имеет даже национальной валюты, пользуясь американскими долларами.

Пока Эквадор является своего рода пансионом для отошедших от дел международных мошенников, (включая некоторых «капиталистов 90-х» из РФ), этот «оффшор» мало интересует крупные государства. Но дать убежище де-факто международному террористу, несмотря на всю его популярность среди левой общественности – это акция совсем иного калибра, чем гражданство и домик у моря для уклоняющихся от «родных» налогов пенсионеров.

Между тем, у Ассанжа выбора уже не осталось. Либо он получит убежище в Эквадоре, либо будет арестован британской полицией и помещен уже в камеру. Инспекторы ждут под дверями дипредставительства, имея законный повод арестовать «звезду медиа» за нарушение условий домашнего ареста.

Ссылка по теме:

Даст Эквадор убежище Ассанжу или «ляжет под американцев»? / Российская блогосфера озабочена судьбой основателя Wikileaks >>>

Лондон – Кито, Алексей Усов

Лондон – Кито. Другие новости 21.06.12

СМИ: Борис Громов перед отставкой раздал подмосковные леса под застройку. / В Москве пикетчики потребуют отставки президента Российского футбольного союза. / Депутаты поставили «неуд» Валентине Исаевой. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках