российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Людмила Алексеева не выдержала интернет-критики И со скандалом покинула президентский Совет по правам человека

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева пообещала выйти из президентского Совета по правам человека из-за введения новых правил. По ним, кандидатуры новых членов правозащитного органа должны выбираться на основании обсуждения в интернете.

«Этот Совет будет бессмысленной историей, я не хочу тратить время на сидения на заседаниях такого Совета» – приводит реплику Алексеевой «Интерфакс». Об изменениях процедуры формирования Совета председатель Михаил Федотов объявил ранее. Отныне кандидатуры новых членов СПЧ будут выбираться путем обсуждения в интернете. Обсуждение по кандидатам на места, которые освободились после выхода из Совета 13 его членов, начнется 1 июля.

Совет по правам человека при президенте РФ, фактически, прекратил существование после смены самих президентов. Вновь появившийся в Кремле Путин «спугнул» 13 профессиональных риторов Совета: главу «Гражданского содействия» Светлану Ганнушкину, политолога Дмитрия Орешкина, руководителя российского отделения Transparency International (признана иноагентом) Елену Панфилову, журналиста Леонида Радзиховского и прочих.

Беспомощность этого органа подтвердил комический эпизод с попыткой опротестовать принятие парламентом новой версии закона о митингах. Если в Госдуме обращение правозащитников просто проигнорировали, то в Совфеде их опозорили. Спикер СовФеда Валентина Матвиенко лишь небрежно бросила, что «не заметила» протестное обращение.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 22.06.12

С трибуны Верховной Рады потребовали возбудить уголовное дело против президента УЕФА за проигрыш Украины. / Путин на ПЭФе не сказал ничего нового, ему хлопали из вежливости. Новые старые обещания Путина не вселили в зарубежных инвесторов оптимизма. / Срочно! Губернатор Куйвашев внес в ЗакСо кандидатуры трех министров. Документы подписаны Мишариным (ФОТО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках