российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для Сирии придумали новый мирный план без Асада Западные СМИ: Россия его поддержала

Спецпосланник ООН по Сирии Кофи Аннан предложил создать в этой стране правительство национального единства, в которое войдут как представители нынешних властей, так и оппозиция, передает Reuters со ссылкой на дипломатические источники. Согласно идее Аннана, в состав должны войти как сторонники действующей власти, так и представители оппозиции. Однако в новом правительстве не должно быть никого, кто бы мог подорвать его авторитет. По словам источников Reuters, эта формулировка фактически подразумевает собой невключение в новое правительство президента Башара Асада.

По данным дипломатов, Россия и другие мировые державы поддержали новый план бывшего генсека ООН по урегулированию сирийского конфликта. Предложение Аннана, как ожидается, будет обсуждаться на международной встрече по Сирии, запланированной на 30 июня в Женеве.

Россия поддержала ранее и другой план Кофи Аннана, который включал в себя прекращение огня с обеих сторон сирийского конфликта. Спустя несколько дней, когда стало ясно, что соглашение не выполняется, Запада и США снова начали настаивать на принятии новой, более жесткой в отношении режима Башара Асада резолюции по Сирии. Россия и Китай, обладающие правом вето в Совбезе ООН, до последнего времени этому препятствовали.

Тем временем международное сообщество готовится к военной операции против Сирии.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что Париж выступает за решительные действия в отношении Дамаска. По его словам, на предстоящей встрече «Группы действия» по Сирии в Женеве будет обсуждаться возможность принятия активных действий Совета Безопасности ООН.

«Члены СБ ООН обсудят возможности создания условий выполнения плана Кофи Аннана, для которых необходимы решительные действия, и они, вероятно, будут основаны на 7 главе устава ООН», – сказал Фабиус, чьи слова цитирует РБК. Данная глава предусматривает применение вооруженных сил «для поддержания мира и безопасности». Ранее все подобные решения блокировались в Совбезе ООН Россией и КНР.

По мнению экспертов, уже в ближайшее время в сирийский конфликт может быть втянута Турция. Политологи обращают особое внимание на выступление премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана перед депутатами турецкого парламента. Глава правительства предупредил, что отныне сирийские военные, которые приблизятся к границе двух стран, будут рассматриваться как потенциальная цель для уничтожения. Отряды Свободной сирийской армии (ССА) могут воспользоваться этой ситуацией: не исключено, что теперь они будут выманивать правительственные войска к границе, чтобы вовлечь Анкару в войну на своей стороне, пишет газета «Коммерсантъ». Речь Реджепа Тайипа Эрдогана была ответом на уничтожение сирийцами турецкого истребителя над Средиземным морем.

Как считают эксперты, Анкара ставит перед Дамаском заведомо невыполнимые условия. Отряды ССА наиболее активно действуют именно в пограничной с Турцией зоне, особенно в провинции Идлиб. По данным «Ъ», в некоторых лагерях беженцев, оборудованных на территории Турции, размещены не только мирные жители, но и бойцы оппозиционных сил. Там они проходят подготовку, получают оружие и подкрепление, готовясь к новым рейдам против сирийских войск.

Если верные Асаду войска выполнят условие Анкары и перестанут проводить операции в пограничных районах, это позволит оппозиционерам решить свою главную стратегическую задачу – создать буферные зоны, свободные от правительственных сил. Со временем там можно будет сформировать «революционное правительство» и параллельные органы власти, признанные другими государствами, в первую очередь Турцией.

Сирийские правительственные войска в последние месяцы стремились не допустить такого развития событий, что в целом им удалось. ССА контролирует отдельные районы и населенные пункты, но при этом не приходится говорить о существовании «революционной территории», какой в Ливии была восставшая против Муамара Каддафи Киренаика.

Президент Сирии, до недавнего времени избегавший слова «война» и предпочитавший говорить о мятеже, накануне признал, что страна живет «в состоянии войны, которая ведется со всех сторон». «Все наши усилия должны быть направлены на достижение победы в этой войне», – заявил Асад.

В Сирии с марта 2011 года продолжается противостояние властей и оппозиции. Повстанцы требуют отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют «банды вооруженных террористов». Жертвами вооруженного противостояния стали более 15 тысяч человек. В начале июня 2012 года ООН официально признала происходящее в Сирии гражданской войной.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 28.06.12

Перед отпуском депутаты Петербурга разбирались, кто оппозиция, а кто «трындит». / Губернатор Куйвашев через 2 недели выступит с бюджетным посланием. / «Конгресс русских общин» возьмет под контроль «горячие точки» России. И создаст «дружины межнационального согласия». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках